Vemnos

Храбрый Хоббит

6 февраля 2021 г. 13:42

2 Энциклопедия по провальной картине 2018 года.

От создателей Хоббита, говорили они...

Фильм оказался провалом из-за завышенных ожиданий и сравнения с легендарными картинами. От этого шквал критики и непонимания обрушился на эту вселенную.
Но давайте, глянем на нее, изнутри, в формате энциклопедии. Тк фильм не смог раскрыть всю суть этого мира и сделал перевес в сторону экшена.

Изначально автор задумал грандиозную вселенную. Тут тебе отсылки к реальному миру, плавно перетекающие в неизвестное будущее. Нам пытаются поведать о технологиях, животных, народах, стычках и образе жизни людей в целом. Читая энциклопедию, но при этом не прочитав: Филип Рив - Смертные машины и остальные книги цикла, энциклопедии говорю: НЕ ВЕРЮ!
Всё очень сыро, поверхностно и бездушно. Мир совсем не располагает к себе. Пару раз поведешь бровью, прочитав о знакомых городах:

Мощь Архангельска была подорвана постоянными стычками с империями Новая-Хазак и Суоми.

и дальше будешь киснуть от тоски.
Но тк это энциклопедия, то читателя решили развлекать прекрасными иллюстрациями, которые удались на славу. Пейзажи, постройки выдержанны в одной цветовой гамме и структуре, а вот изображения личностей оставляют желать лучшего. Они безликие, несуществующие и неживые.

Сейчас в магазинах можно приобрести книгу от 200р по акции. Для издательства "Азбука", это очень низкая цена за подобную книгу, в принципе оно и понятно, проект оказался неперспективным, народ принял историю - тухло и без ажиотажа. Остается надеяться, что когда-нибудь этот трактат поймут, и, я стану богата и знаменита из-за того, что имею подобную литературу у себя дома...

А в чем смысл читать эту энциклопедию и ее ругать, если до этого не прочитаны книги цикла? Эта энциклопедия лишь иллюстрированное дополнение к циклу Рива, и понятное дело, особой ценности для читателя, незнакомого с этим миром, не несет)

"В этой небывалой энциклопедии подробно рассказано о бесстрашных героях, эпических битвах, которые сформировали великолепный мир книг Филипа Рива".

Энциклопедия позиционирует себя, как подробный рассказ о вселенной. Что не мешает ознакомиться с ней любому желающему.
Так же, если человек смотрел фильм, энциклопедия может быть знакома и возможно интересна.
Точно так же, как люди берут энциклопедии - Терри Пратчетт - Весь Анк-Морпорк. Путеводитель и Терри Пратчетт - Полный атлас Плоского мира Ведь они отдельно от всей истории, представляют достаточную ценность и интерес, для читателя незнакомого с Плоским миром в целом.
Поэтому странно задавать вопрос, почему люди читают энциклопедии отдельно от циклов. Потому, что читают аннотацию на них, смотрят фильмы и интересуются стоит ли влезать в большие миры в целом.