ann1974

5 февраля 2021 г. 19:47

Я не отношу себя к явным поклонникам творчество Мойес, но иногда знакомлюсь с очередным её романом, чтобы отдохнуть от трудного чтения.
Как явствует из названия романа, в центре внимания автора – вилла «Аркадия», которая находится в глухой деревеньке на побережье. Местные жители очень консервативны, настоящие чопорные англичане. И вот в «Аркадию» приезжают молодые люди, чьи взгляды отличаются вольностью, а образ жизни – разгульностью. Понятно, что конфликт неизбежен. Только книга совсем не об этом. В центре романа – любовь горькая, мучительная, жертвенная. Причём перед нами разворачиваются сразу три любовных линии, истории трёх любовных треугольников. Сюжет не линейный, он развивается в прошлом (в середине 20 века) и в настоящем. И то, что происходит в наше время – во многом результат событий прошлого, последствия бездумного отношения некоторых героев к тому, что имели, но не ценили.
Особо хочется отметить красивый и одновременно лёгкий слог писателя, а её описания природы легко представить зрительно.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".