5 февраля 2021 г. 17:43

0 какова страна, таков и "идол" (оценка - минус, но тут нет минус звёзд, как нет пальца-вниз! жаль)

(надо отметить, что мне хватило - ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ! несмотря на постоянные позывы к рвоте, по опр. исследовательской причине прочитанной, - книги издания 1996/97 г. И он везде повторяет, что кое-что в его "позиция=/понимании" со временем меняется. Уверена, что КАРДИНАЛЬНО мало поменялось, так как по его собственному описанию себя - производит впечатление, что у него какая-то степень диагноза психопатия, 1 из его разновидностей).

Жаль, что нельзя оставлять рецензии об авторе в целом в специальной для этого рубрике рецензий. Тогда тут:

Человек этот - судя по его писулькам, глуп, нарциссичен, безмерно самонадеян, страдает манией величия и, в общем и целом, омерзителен и лжив. Создаёт впечатление диагноза психопатия. Применяет и воспевает психическое и эмоциональное насилие. Противоречив до степени щизофрении. БЫЛ - судя по его же писулькам="книгам", (возможно, с возрастом "поостыл") явно сексоголиком. Манипулирует как только может.

НО! В принципе, всё это легко просматриваемо. Для людей не вовсе юных и поэтому менее наивных (хотя, надеюсь, есть и молодые, инстиктивно ощущающие его мерзость), И В ОБЩЕМ для людей не толпы, особенно не толпы с "росс" + (пост-)сов. менталитетом.
Ещё росс. империя пестовала и обладала менталитетом рабов и системного разрушения/недопущения человеческого достоинства.
Совершенно не будучи ни религиозной, ни церковной - я по совсем другим причинам и критериям испытываю полное омерзение к этому - такое произвёл впечатление своими "писаниями" - идиоту.

Хотя соглашусь, что так как он плагиатор (хотя чаще всего ИЗВРАЩАЕТ то и тех, что и у кого ворует - правомерно полагаясь на невежество своих читающих И посещающих его "семинары"), - то изредка попадаются полезные моменты. Которые им, правда, сразу же подвергаются извращению и превращению в экстремальный вариант.

Он безнадёжно "плавает" в понятиях и словах, которые использует в качестве "абсолютных" понятий или "истин" (например, "любовь; благо-получие" и пр.).

В общем, в стране, где насилие, раболепство, домострой, патриархальность, женоненавистничество (в том числе и многими самими женщинами!), отсутствие гражданской храбрости и чувства человеческого достоинства, и прочие такие качества и установки считаются в массах "народа" и активно продвигаются правящими с древних веков до сих пор нормальными и даже правильными - не удивляет, хотя всё же и вызывает позывы рвоты, глубочайшее недоумение и поднимает волосы дыбом, что ТАКОЕ (даже себя "богом" называет! ну и смехота!!! При этом так же и "не верит в бога" - и я не верю - И тут же "обращается/упоминает с БОЛЬШОЙ БУКВЫ! шиза) нарушенное и насильственное существо стало "идолом" и "воспитателем".
СМОТРИТЕ на страну, на массы - вот, что они навоспитывали!

Позор, что на этом сайте его писульки включены тоже.

"Ноги Синтона растут из психологических тренингов компании «Лайфспринг», которая ныне официально закрыта (но по всему миру существует уйма тренинговых центров, являющихся клонами Лайфспринга — см. Тренинги личностного роста) и во всем мире при ее упоминании срут кирпичами, выворачивают желудок и лезут на стены. «Лайфспринг» был основан сайентологом Джоном Хэнли, который решил, что он ничуть не дурнее дедушки Хаббарда и может сам стричь бабло с лохов, поддерживая этим добрую традицию хаббардистов. Николай Козлов, будучи еще простым серым психологом при Интуристе, прошел первую ступень Лайфспринга и понял, как в этой стране можно относительно честно отбирать деньги у доверчивого населения. По собственному упоминанию Козлова, «Синтон — это растянутый и спокойный Лайфспринг…» (Николай Козлов, «Истинная правда, или учебник для психолога по жизни», М.: «АСТ-ПРЕСС», 2001, стр. 360). Невозбранно доступно в гугле. Алсо, рассуждения на их форуме. Не менее хвалебные оды он поет и дианетике. Там же, прямо на следующей странице 361."

"Если вы вдруг неправильно поняли, Н. Козлов с учебным центром «Синтон» был финалистом конкурса в 2000 году, но победа досталась не ему, а «Журналу практического психолога», в котором в том году были опубликованы критические материалы о Н. И. Козлове и «Синтоне» с применением термина «деструктивный культ»! Вот это поворот!
Надо полагать жюри высоко оценило эти материалы и было в целом согласно с ними?
Критики от коллег к Н. Козлову более чем достаточно, можете ознакомиться здесь:"