Mar_ina20

5 февраля 2021 г. 17:03

Я желаю, я хочу лишь добра стране, куда Бог меня привел, - пишет она еще до воцарения, - слава страны- моя собственная слава; вот мой принцип; была бы очень счастлива, если бы мои идеи могли этому способствовать. Я хочу, чтобы страна и поданные были богаты, - вот принцип, от которого я отправляюсь. Власть без народного доверия ничего не значит для того, кто хочет быть любимым и славным;

Очень жаль, что в эпоху Екатерины не было интернета, потому что она бы однозначно завела бы себе страничку на либе. Это же была первая интеллектуалка на российском престоле! А помимо чтения она еще любила писать, имела множество дневников, личных переписок и даже сочиняла водевильчики, которые после ставили в театре. Так что думаю, на написание рецензий она бы точно нашла время. Я бы подписалась.
Эта была уникальная женщина своего времени. Она умела превращать свои недостатки в достоинства. Она постигла все секреты общения еще до того, как Карнеги написал об этом книгу. Ей даже революционный переворот удалось совершить без капли крови, если не брать в счет ее мужа Петра III. Конечно, при помощи верных соратников и гвардии, но все же... то женщина! Сама Екатерина говорила о себе, что ум ее более мужской, нежели женский и возможно это не мало помогло ей на столь непростом поприще.
Книга о Екатерине из серии "Исторических портретов" совсем не большая и читается очень быстро. Это своего рода очерк или набросок, но написано интересно и легко. В ней больше отводится внимания к личности самой Екатерины, нежели к ее политике, поэтому я бы рекомендовала это произведение именно тем, кто только начинает знакомиться с личностью Екатерины Алексеевны. Думаю, разочарований не будет.