TorenCogger

5 февраля 2021 г. 15:40

3.5 Злые дела...

Очень неоднозначное впечатление. Первые сто страниц заставили проехать остановку, а следующие вызвали недоумение. В целом, не могу сказать, что понравилось. Стилизация под роман викторианской эпохи.

Действие происходит в Лондоне в доме "честных" воров и мошенников, в котором выросла Сьюзен. И параллельно в поместье "Терновник", где прошло детство Мод Лилли. Судьбы девушек переплетутся совершенно неожиданным способом. Уж точно не очень подходящим для повествования о девицах, живущих в середине 19 века.

В основе сюжета желание обогатиться. Это подталкивает банду мошенников к созданию схемы преступления, в которой Сью должна поехать в услужение к Мод, в лесное поместье и убедить ее выйти замуж, потому что только после замужества ей достанется наследство. Одним словом, тонкая работа...

Повествование от лица Сью очень понравилось, захватило. Но затем, слово передается Мод и практически полностью повторяется история, только с другой точки зрения. Эмоционально они не слишком отличались, поэтому казалось немного лишним, избыточным. Самая сильная часть, действительно впечатлившая, пребывание в сумасшедшем доме. Ужас, безысходность, процедуры, заброшенный особняк. Есть в этом что-то готическое и мрачное.

Интересные неожиданные повороты удерживали внимание, но дочитывала с трудом. Это, конечно, совсем не детектив, а скорее мелодрама, даже семейная драма со скелетами в шкафах. Но в этом жанре романы Кейт Мортон для меня более глубокие и не такие затянутые.

Книга прочитана в рамках игры KillWish