4 февраля 2021 г. 01:21

4 Да? Да? Да? Так? Да? Да? Да?

Мне, на самом деле, очень нравится вся серия в целом, и эта книга, в частности. Это и нестандартный подход к литРПГ(в первых книгах), и то, что потом история, вообще, ушла за всякие пределы обычной игры и перестала быть ПРОСТО литРПГ. Это и всевозможные персонажи со всевозможными характерами, которые не бросаются на пол пути ради массовки, или лени развивать их истории, по этому много второстепенных персонажей, так же, притягивают к себе внимание. Это и сам Мир сновидений, взгляд на магию и артефакты. И много чего другого интересного. Я бы оценивал книги серии на пять, если бы она придерживалась того формата/атмосферы, которую показывала нам как "главную изюминку" этой самой серии. Во всяком случае, на мой субъективный взгляд, если угодно. С каждой новой книгой Я ощущал эту серию как некой симбиоз темного фентези(70%), триллера(15%) и хоррора(15%).Но потом, вернее, с этой книгой, это ощущение превратилось в... ощущение каких-то <Мстителей>> и <Стражей галактики>>. Общая тема темного фентези осталась, но обрела не ту приятную тяжелую эмоциональную густоту как раньше, а стала более лайтовой и боевичной, если можно так выразится.
Впрочем, даже так, как Я уже сказал, мне все еще нравится то, что Я читаю. Я списываю это ощущение на то, что герои теперь "не играют в игрушки, а сражаются по серьезному".
Кстати, на моей памяти, единственная серия такого рода, в которой "умные пафосные философские мысли о жизни и вселенной", действительно интересно читать. Ды, бывают типичные геройские и злодейские глупости, но в подавляющем большинстве - это интересные, адекватно прописанные мысли и идеи.
Но вот, что действительно ОЧЕНЬ огорчает, так это долбанные "да?" в конце каждого второго вопроса, задаваемого в этой книге. В предыдущих книгах серии это было периодически и только немного напрягало. А в этой книге это стало просто какой-то идиотской, и очень раздражающей, чумой... каждый... второй... вопрос... Да? Да? Да? Так? Да? Да? Да? Да? Да? Да? Так? Да? Да? Да?