Rosio

по анти фэн-шую

3 февраля 2021 г. 17:00

4 Когда до бездны остался всего лишь шаг

Небольшой рассказ, но беспросветности в нем на целый роман хватит. Потому что загубленные жизни. Вроде и живут, точнее сказать существуют, да только вот чем? Всё сводится к бутылке. И вроде вот он – печальный и страшный итог, такой одинаковый, но насколько разные пути к нему привели.

Пифагор – умный мужик, практически гений в обращении с цифрами, даже на дне жизни всё равно отзывчивый, сердце не каменное. Приютил вон непутевого Гренобля, хотя и не только из сострадания, а и по причине одиночества тоскливого. Пытается сохранить в себе человека, да только получится ли? Отрава-то берет своё, укрепляет власть над тем, у кого ничего не осталось. Гренобль же полная ему противоположность, гниловатый, играющий на чувствах других человек, подговаривающий к дурным поступкам и, самое печальное, не жалеющий о том, что сам сотворил со своей жизнью и с жизнью семьи. Два разных человека, пришедших разными путями на дно жизни. И если Пифагора можно оправдать, даже несмотря на то, что не справился, что поддался на возможность забвения в объятиях «зеленого змия», то Гренобля никак не получается. Да и не хочется.

Эти двое - образы собирательные. Один – тех, кто испытал огромное горе и не смог справится со своей личной трагедией, не ужился с потерей и шаг за шагом опускался на самое дно. Второй – тех, кто просто поставил алкоголь во главу угла, так как в этом состоянии ему легко и хорошо, не взирая на то, что другим он отравляет жизнь. И один, и другой типаж встречаются везде. Второй, правда, чаще, как это ни странно. Ведь нет же видимой причины что-то «заливать», это слабость, самим собой созданная зависимость, и не останавливает ничто: ни жена любящая, ни дети, ни мнение общественное. Печально, но факт. И самое страшное, что ни сожалений, ни попытки задуматься о том, что же ты, человек, делаешь с тем, что считается самой главной ценностью – жизнью, что дается нам лишь раз.

Часто ли мы задумываемся о таких людях? Нет. Ну, разве что, когда нам попадается спившийся бомж в переходе, пытающийся выпросить копеечку на очередную дозу алкоголя. Или отирающиеся у магазинов субъекты, клянчащие денежку на якобы кусочек хлеба. Или на вокзале выпрашивающие рублик-другой на «билетик». Но все понимают, что к чему, и проходят мимо, стараясь быстрее выкинуть из головы этих «отбросов» общества. Правильно ли? А можно ли им помочь? Ермак тоже поднимает этот вопрос и показывает, что вряд ли. Были попытки? Да. Получилось? Нет. Невозможно вытащить человека из трясины, если он сдался. Или просто сам не хочет.

Рассказ о судьбах. О загубленных судьбах. И не только два основных персонажа тут. Есть и другие – Юрик с Альфредом, Манька, Леонтий и его племянник… Тяжелый рассказ. Беспросветность и безнадёга. Хотя где-то в глубине души тлел крохотный уголёчек надежды на Пифагора, но концовка разом потушила его. Последняя сцена хоть и не дописала, но продолжение эпизода встаёт перед глазами, как наяву. И ничего хорошего ты там не видишь. Это конец, это последний шаг в бездну.

Тяжело, но жизненно. И сильно. Тема неприятная, но, чёрт возьми, это существует вокруг нас.

Вокруг нас много беспросвета и безнадёги. Согласна на все сто.

Да. И ничего с этим не сделать.

Увы(

это да((

Увы. И я рада, что тут автор всё реалистично описал.

Да, все же хочется верить той истории, что тебе рассказывают.

Маленький рассказ, а сколько смысла автор вложил, молодец! Кстати не первый раз уже восторженные отзывы на Ермака вижу.
А по сюжету... Страшно представить, сколько людей погубила бутылка :( Муж рассказывал, у него в годы обучения в универе был преподаватель, который в трезвом состоянии двух слов связать не мог, вечно угрюмый, даже агрессивный. А как придет подогретый, просто талантливый человек, лекциями заслушаться можно было. Наверно, за гениальность и терпели.

Он умеет тему раскрыть и очень хорошо это делает. Будто не читаешь, а смотришь.

Да, случаев очень много. Для меня это очень больная тема.( Потому что в семье было.((

Запомню!

Понятно... Ну что сказать, мне тоже есть что вспомнить :( а хотелось бы забыть.

Увы, оно никак не забывается.(