3 февраля 2021 г. 14:54

2.5 "Бога навещают не так. Делать надо вот что:..."

Спойлеры.

Взяла книгу, новый автор, старая Ирландия, красивый сказочный мир с людьми, полубогами, Богами и поиском ответов на вечные вопросы. Главный герой у нас Философ, которого никто не хочет слушать: ни жена, ни тот, кто приходит за советом. Философ, рассуждающий обо всём правильно и единственный герой, вызывающий улыбку при чтении. Он идёт за советом к Богу, Энгусу Огу, и по пути встречает множество людей, легендарных ирландских героев (Мак Кула, Маккулайна), древнего поэта Маккушина и со всеми ведёт умнейшие беседы.
Есть в книге и любовный треугольник: Кайтилин, пастушка - Великий Бог Пан с козлиными ногами - Бог Энгус Ог. Девушка сначала идёт с Великим Паном "и не от любви она с ним пошла, а лишь потому, что был наг он и не устыдился". Затем к ним приходит Энгус Ог и ставит бедняжку перед выбором: али Пан, али я, спрашивая, "что есть величайшее на всем белом свете?". "Счастье есть величайшая вещь на свете", - ответила пастушка и, выслушав Бога, "пошла с ним не потому, что был он наг и без стыда, а лишь потому, что нужда его в ней была превелика, а значит, она любила его".
Леприконы, тачающие обувь в своей норе, осёл, рассуждающий с пауком о житье-бытье, три голых Абсолюта на пути Тощей Женщины к Богу, корова, беседующая с мухой - много сказочного найдёте в этой книге. Но для сказки здесь слишком много философских размышлений о Красоте, Счастье, Истине, Любви, Природе, Боге.
Мне книга не понравилась именно этим: симбиоз сказочного и рассуждения о Важном. По душе пришлась сюжетная линия десятилетних детей, Шемаса и Бридин, воспитанных окружающим миром и подслушанными разговорами у взрослых. Детское любопытство всегда побеждает страх, а "голод, любовь и пытливость- величайшие побудители жизни", поэтому именно дети нашли горшок и вернули его леприконам. Обрадовал очень финал книги с сошествием всех Богов на землю, освобождением Философа и тем, что Боги сделали:

Ум Человеческий отняли у врачей и законников, у лукавых священников, у профессоров, чьи рты набиты опилками, и у торговцев- у ужасного люда

Такой конец заставил меня выдохнуть свободно, закрыть книгу и отнести себя к одной из умалишенных категорий. Просто не моё.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2021, команда "Ньютон и Ева в купе с Анной".