Rina_Red

Мои впечатления о книге

3 февраля 2021 г. 10:49

Лондон, август 1932 года. Семейная пара, Эймори и Майло Эймс, готовится отправиться в гости. Попутно мы узнаём немного истории из первой части цикла: о произошедшем 2 месяца назад убийстве и о том, как это событие повлияло на брак Эймори и Майло. Едва переступив порог дома Баррингтононов, Эймори получает неожиданное предложение - миссис Баррингтон просит её найти пропавшие драгоценности - ей не хочется выносить сор из избы, а у Эймори как раз есть нужный опыт (привет 1 часть). Эймори приходится согласиться, хотя она поначалу и не испытывает большого желания браться за это дело. Но в процессе чтения становится понятно, что на самом деле расследование отвлекало её от подозрений об измене Майло и усложняющихся отношений с мужем, да и просто служило неким развлечением - хоть какая-то работа для серых клеточек среди пустой светской болтовни и сплетен. Жаль только, что кражами дело не ограничилось, на бале-маскараде, куда были приглашены супруги Эймс и все подозреваемые, произошло убийство, которое всё ещё больше запутало.
Что меня раздражало - в наименьшей степени имена главных героев (Эймори - как "Эй, Мари!", а Майло, простите, это стойкая ассоциация с кличкой пса - безусловно, это только мои тараканы); постоянные, но очень поверхностные и не информативные отсылки к убийству и расследованию из 1 части цикла (которую я не читала); раздвоение сюжета 50/50 на расследование и погружение в личную жизнь Эймори и Майло. Возможно, автору показалось это удачным приёмом и кому-то из читателей он даже понравился, но мне от подобных описаний ощущений Эймори:

Становилось всё холоднее, и я отлично сознавала, как тепло находиться рядом с ним.
...
Я шагнула назад и вместо его тепла ощутила холодный воздух.

становилось грустно, отвлекало от преступления и сбивало с азарта расследования. Хотелось именно интриги, загадки, поломать голову над тем, кто же преступник и каков мотив, но автор старательно мутила воду и давала информацию весьма скудными порциями.
В общем, если кому-то интересно почитать о перипетиях семейной пары на грани развода, окунуться в светскую жизнь Лондона 1932 года и безуспешно поломать над преступлениями, то welcome. Мои же впечатления от чтения были немного подпорчены, однако, не могу назвать эту книгу откровенно плохой, тут скорее на вкус и цвет - всё зависит от читателя.