Mao_Ri

ффантастический единорог

2 февраля 2021 г. 21:47

Забавная и довольно интересная рождественская история. Пожалуй, отличает ее от множества других на эту тематику то, что в сюжете нет детей. Совсем. Зато есть котенок Финдус, который узнал, что подарки приносит Дед Мороз, и теперь тоже хочет, что он пришел и к нему. Котенок с нетерпением пишет письмо с желанием и каждый день мечтает о скорой встрече. Старик Петсон, хозяин Финдуса, так любит своего друга и очень переживает, что тот расстроится. Ведь Деда Мороза не существует, а значит никто не придет. Ему приходит на ум идея создать механического волшебного старика и сделать сказку реальностью.

Петсон отличный старик. Мне понравилось, как он терпеливо относился ко всем проделкам Финдуса, да и его желание порадовать котика умиляет. А вот сам Финдус оказался совершенно мне не симпатичным. И даже то, что он кот, не спасало. Он ведь совершенно невозможный, капризный и требовательный персонаж. И все-то должно быть как ему надо, и все его развлекай, играй с ним, уделяй внимание. Как очень избалованный ребенок. При этом не очень заметно, что он по-настоящему ценит все то, что для него делает Петсон.

Исключительно из-за Финдуса книгу я оценила не так высоко, как могло бы быть. Но все-равно интересная история.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"