mikhaillkobrin

2 февраля 2021 г. 17:55

2.5 Первый Стогoff-блин комом

Как аксиома в моей голове несколько лет висит утверждение - журналисты пишут интересно. Все пошло после Ильи Стогова (Стогoff) и его Четвёртой волны - рассказа про Психею. Не помню конкретно что вызвало мой дикий интерес, по слабоватым воспоминаниям это был именно текст, живой, стремительный, местами жесткий, колкий, язвительный. Через много-много лет (пару месяцев назад) я к нему вернулся с книгой Камикадзе, немного разбившей мне сердечко, но о ней позже.

Сейчас я купил полное собрание его книг (1000 страниц за 200 рублей в Читай-городе, почему бы и нет), и начинается оно с романа ОТВЕРТКА. Ну такое. Опять же, написано легко, читается прекрасно, по тексту плывёшь без единой зацепки. Интересно даже несмотря на то, что всю дорогу главный герой (полный тезка автору) рекламирует неправильный образ жизни, либо на каждой странице выкуривая свою или стреляную сигарету, либо выпивая бутылочку холодного (очень им желанного) пива. Если пива нет - есть рассуждения о том, как же его найти и за чей счёт его пить: можно за свой, а можно подговорить на это дело своего коллегу, который с радостью поделится с нашим героем. И если в первой части книги (в Отвертке два самостоятельных сюжета) Стогов лишь время от времени либо пьёт, либо жаждет выпить, то вторая часть просто состоит из ежедневного похода его и его новых знакомых по разнообразным барам Питера.

Если коснуться сюжета, то это два журналистских расследования, довольно ленивых, если честно. Первая часть - наивный боевичок 90х годов с загадочными убийствами, поиском злодея, разгадкой берущих начало ещё в древнем Китае тайн, затаскивающими в постель главного героя девушек, которые оказываются не теми, кого из себя выдавали. Мило, романтично, ещё раз наивно, но написано хорошо. Вторая часть чуть хуже, тоже расследование убийства, но расследуется оно с помощью бесконечных разговоров в барах Москвы. А конец - неожиданная развязка.

Итог: если хотите понять, кто такой Стогов и о чем пишет - не начинайте с Отвертки, а заканчивайте ею, дабы в завершение отдать дань автору за такие интересные тексты.