24 августа 2012 г. 23:20

To take home messages:
- наверняка, где-то там в неразгаданном она ждет своего часа, бедная полная теория всего, хоть и понимабельная для единиц.
- но чем ближе эти единицы к ней, тем яснее: такие слова как "равновесное состояние" или "энергетически выгодно", и проч., вообще говоря не так уж и отличаются от "такова воля *вставить наименование*". и чем дальше мы (ну то есть они, те единицы) зайдем, тем только больше мы опишем, понимание тут ни при чем. понимание, прощайте.

+ еще несколько вещей, которые можно говорить с трибуны или читать под одеялом - так они банальны, и так они все равно вдохновляют.

самая прекрасная для широкого читателя в книге вещь - это предисловие к первому изданию на русском языке, изобилующее божественными перлами типа "диалектический материализм учит", мне они все никак не надоедают.
и совершенно неважно, отдавал себе отчет автор, какой бред ему приходится писать, чтобы книгу опубликовали или он это все искренне.
тут важный оффтоп. меня вообще сводят с ума философы, которые не изучали в жизни ничего, кроме философии, да еще и с этими своими улюлюканиями про метанауку. особенно когда они касаются и без того скользкой темы философии науки. пока не начнешь изучать людей - бесполезно пытаться говорить о счастье. без изучения физики - бесполезно говорить о природе. или любое из этого на выбор для - омг! - разговоров, собственно, про омг. поэтому только писатели да все остальные ученые, кроме философов, и могут на самом деле рассуждать о философии. а у самих философов одна демагогия выходит.

но вот забавная черта данного конкретного издания, которое, как я понимаю, на русском перекомпановываться будет теперь не скоро. второе, более позднее предисловие, написанное снова философом-переводчиком, в конечном счете сводится к цитированию этого же сборника докладов да некоторых еще работ Гейзенберга.
похоже, товарищ проникся и отказался от оценки и попыток понять в пользу описания :)