Peppa_Pig

24 августа 2012 г. 22:09

Издатели честно предупреждают, что в книге всего намешано понемножку, но всё равно сначала теряешься. Тут и воспоминания, и маленькие рассказы, и размышления о политике.

Сперва мне показалось, что многие мысли банальны.Размышления о злодействах сталинской эпохи,брежневском застое нынешнем нравственном упадке - всё верно автор пишет, но это такие общие места. Удивляет наивность, с которой Гранин искал нечто человеческое в членах Политбюро.

Но всё это разбавлено прекрасными историями из жизни учёных, как гуманитариев, так и естественников (особенно много о Н.В.Тимофееве-Ресовском), письмами читателей, в том числе и с блокадными историями, не вошедшими в "Блокадную книгу" Гранина и Адамовича, тончайшими психологическими зарисовками.

Постепенно возникает в сознании образ автора, человека мыслящего, прожившего долгую жизнь, уже, в общем, стоящего на пороге смерти и не принадлежащего целиком нашему миру.

Это очень стариковская книга.

Мир был полон — родных, двоюродных, дяди, племянники, тетки, школьные друзья, и вот опустело, позвонить некому, на улице давно не встречаю знакомых.

Да в самом деле! Разве может быть человеком Член! Полит! Бюро! Он же выращен в пробирке, напичкан лозунгами и обучен фразам из передовиц газеты "Правда". Наивный Гранин, наивный. Да Вы не будьте к нему строги, он не знал, к кому обратиться за советом, как писать. Вы бы ему рассказали, правда же?)

Люблю, когда ты злишься, детка! *__*

Я смотрю, Вас это задело. Не нервничайте так сильно, конечно, они люди, не спорю. Но человеческое в них, так же, как у нынешних власть имеющих, изживается коллегами. У того же Гранина, если Вы читали книгу, найдёте массу тому примеров, а если не читали, то ознакомьтесь сначала с книгой, прежде чем нападать.