24 августа 2012 г. 15:41

Когда я начинала читать эту книгу, то думала, что увижу здесь очень темный и жестокий мир, море крови, вывалившиеся кишки, ну и так далее по списку. Эдакое фэнтези (в моем понимании) исключительно для мужской половины человечества. И меня такая картина не очень обнадеживала, но надоедливая мысль "как же можно не прочитать "Ведьмака", когда все вокруг уже давно прочитали" не давала покоя. Да и Фантлаб в рекомендациях вот уже сколько времени настойчиво подсовывает мне под нос эту книгу. Решилась. И теперь я не понимаю, как можно было прийти к такому ошибочному мнению!

"Последнее желание" -…

Очень хорошо.

Мерси :)

"Последнее желание" и "Меч предназначения" - по-моему, дальше читать цикл про Ведьмака и не стоит, потому что потом как раз начинается упомянутое в первой строке вашей рецензии... А эти две - прекрасны. И со счастливым концом, как хорошая сказка)

Вполне возможно :) Но мне настолько понравились первые две книги (2ю я тоже уже прочитала), что вряд ли смогу остановиться! Так что если что, то буду знать, что меня предупреждали, но я все равно полезла дальше )))) На свой страх и риск ))

Надеюсь, не пожалеете - в любом случае)

Я нежно люблю весь цикл, хотя кровь с кишками там и присутствует, и чем ближе к концу - тем больше. Мне кажется, Сапковский, несмотря на все показываемое насилие, все-таки остается гуманистом. Хотя и не оптимистом.

все-таки остается гуманистом

Усиленно киваю!

Первые книги мне тоже показались светлыми и не такими уж и натуралистичными, но чем дальше шел цикл, тем становилось все жестче, мрачнее и безнадежнее... Но это логично, ведь дальше речь пойдет о войне.
Ну а вообще, мне весь цикл понравился))

Я смотрю, что это общая тенденция - вон Джордж Мартин тоже на это ставку делает, если судить по рецензиям (я еще не читала).
А твои рецензии на "Ведьмака" читала, очень интересно ты все описала. Самое главное без спойлеров :)

Сапковский прекрасен, да. Хотя от холодильника, самостоятельно готовящего еду, я бы не отказалась. :)))

Если эти твари (т.е. холодильники) уже умеют выходить в интернет, чтобы самостоятельно заказывать продукты, то, может быть, и дождемся! ))))

Страшное дело. :))