NastyaLebed

1 февраля 2021 г. 16:18

В целом, если не сильно придираться к «качелям» отношений героев, то получилось довольно неплохая книга, с довольно интересными историями. И хоть герой местами сам подстраивал неприятности, но и героиня сама находила приключения на свои нижние 90.)))
Итак, сюжет…
ГГя, Эсми Эрвиш, когда-то училась в академии, чтоб стать специалистом в начертательной магии. Шла она туда, чтоб что-то доказать своим родителям. Сначала свою самостоятельность, отказавшись от их содержания, ну а потом то, что она что-то может, став лучшей ученицей. В целом, она просто хотела, что они ее заметили, в то время как родители вели праздный образ жизни аристократов и о дочери вообще не вспоминали.
Первая встреча наших героев случилась именно там, на выпускном экзамене у героини. Чтоб не умереть с голоду (от содержания то она отказалась) она нелегально подрабатывала по будущей специальности, и невольно, таким образом, увела несколько заказов у нашего героя, да и закон нарушила, чем очень разозлила его.
Экзамен у нее вышел ну очень насыщенный, и лишь из-за одной ошибки, случившейся после нескольких часов опроса, она чуть не лишилась диплома. Ей повезло, что другие за нее заступились, но и красного диплома ей уже было не видать. И даже не с 4 она его получила, а лишь с удовлетворительной и проходной 3.
Ох, как она была зла, а его слова сильно запали ей тогда в душу, что после окончания она даже не пыталась работать по специальности.
Но вот то, что после, придя дамой, она увидела приглашение по устройству на работу к герою, было уже сверх ее понимая. Конечно же, она туда не пошла.
А вот на балу, герой просто поразил своей тактичностью и своевременностью заявления о работе. Вот кто так соблазняет и обламывает?
Кстати о герое. Он у нас, Норвуд Эксберри, некромант, глава магической инспекции по применению заклинаний в быту, один из членов совета магического надзора.
Да, на выпускном балу он успел получить от героини лишь один поцелуй, а после своих слов (лучше бы он и дальше молчал, показался бы умнее), лишь новый отказ в виде пощечины…
Ну а потом герои не виделись около года. За это время героиня совершила свои новые ошибки. У нее умерли родители, и в это время к ней втерся в доверие игрок Чарльз Глог. За свою поддержку и внимание он и стал ее женихом, а так же ее первым мужчиной. Но и у всего есть предел.
Когда спустя год их отношений, он в очередной раз сел за карточный стол и проиграл героиню, причем не кому-нибудь, а Норвуду Эксберри, то героиня больше терпеть этого не смогла.
Разрыв помолвки был делом решенным, но и с некромантом разговор решила не откладывать. Ну а там ее ждала другая ловушка, которую так хорошо продумал наш герой.
Дальше их отношения напоминают качели. ГГя постоянно спешит и ошибается, чтоб что-то доказать герою. Ну а герой вечно пытается ее присвоить и запереть, не интересуясь ее мнением. Они то сходились, то разбегались, и вот если бы не Этан Грир, директор магического надзора и начальник героя, то еще не известно были бы они в итоге вместе.
Я вообще одно время считала, что сам Этан положит глаз на героиню, и она в итоге выберет того, кто все-таки считается с ее мнением. Ведь, именно он помог ей с лицензией. Это он нашел ей первых клиентов, и постоянно ограждал ее от нападок героя. Только вот жаль, что это не переросло во что-то большее. Я лично, ему единственному из всех героев симпатизировала на протяжении всей книги.
В общем, от меня 4 из 5.

Тэги, что я присвоила книге: Домовой, некромант, от ненависти до любви