KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

1 февраля 2021 г. 10:49

5 "Нить судьбы, которую плетут норны, человеку не дано изменить." (с)

Время действия: 9 век
Место действия: Франция
Впечатления: Еще один увлекательный исторический роман в мою копилку прочитанного у Симоны Вилар. И снова раннее средневековье, викинги, основание Нормандии и непрекращающиеся битвы франков, что между собой за власть, что с захватчиками за территории. В общем, время писательница выбрала суровое, жестокое и кровавое.

В романе 3 главных героя и соответственно 3 сюжетные линии:

- Викинг Ролло (незаконный сын Ролло Пешехода, который умыкнув у конунга Харальда Прекрасноволосого невесту Снэфрид бежит из Норвегии в Нормандию, чтобы принять "наследство" отца, первым закрепившегося на территории франков, и основать собственное королевство, как когда-то ему было предсказано).

- Герцог Ренье Лотарингский (который вроде бы "главный злодей", но для своего времени довольно умный и успешный владетель, стремящийся увеличить власть, например, путём женитьбы на утерянной принцессе Робертинов, раз в невесте из Каролингов ему было отказано ибо король Карл Простодушный хоть и трус, но не дурак).

- Принцесса Эмма Робертин (которая выросла как дочь графини Байе, лишившись в раннем возрасте настоящих родителей, в лесном монастыре, ничего не зная о своей королевской крови, об окружающем мире и о том, что жизнь даже "ничейной" принцессы никогда не будет спокойной, особенно, если она молода, здорова, красива и может выносить наследника).

Конечно же, эти персонажи должны будут встретиться, что приведет к крутому повороту их судеб. Принцесса станет пленницей, викинг будет сражаться за свою жизнь, а герцог строить заговоры. И это лишь начало...

В "Ветре с севера" больше всего мне понравилось:

- Как превосходно описывает эпоху Вилар! Схватки, набеги, захват крепостей и деревень, разграбление монастырей показаны максимально реалистично, кроваво и жестоко. Так что обложка, намекающая на сугубо любовный роман, тут точно не к месту=)
- Увлекательности сюжета и лёгкости слога автору как всегда не занимать)
- Яркие второстепенные персонажи, которые меня заинтересовали даже поболее главных. Например, графиня Пипина из Байе, убившая Ролло Пешехода и отомстившая ему за смерть любимого мужа с маленьким сыном, сцена с ее участием в монастыре и как погибла эта женщина после всего пережитого ею прям до мурашек. Не могу не отметить и герцога Роберта Нейстрийского, брата короля Эда Парижского, который единственный успешно противостоял норманнам в их продвижении вглубь страны. Очень заинтересовал меня этот исторический персонаж! Тем более, что я давно восхищаюсь его братом, прочитав у Дрюона и Лахлана о битве за Париж с викингами, и о храбрости Эда Робертина, благодаря которому и удалось франкам одержать победу.
- Неоднозначные главные герои, что с начала я чуть не отнесла к минусам, но потом подумала и решила, что это наоборот очень даже преимущество романа^_^

Немного об отношениях викинга и принцессы.

Читая первую часть романа, к главной героине Эмме я испытывала стойкую неприязнь. Мне даже не было ее жаль после всего того, что ей пришлось пережить. Итак ясно, что она полюбит викинга Ролло. А я не могла понять как можно полюбить того, который разрушил твою жизнь, убил всех твоих друзей, отдал тебя на групповое изнасилование и сделал рабыней. На это была способна только легкомысленная Птичка, беспрестанно кокетничающая с мужчинами. А таких героинь я терпеть не могу.

Но автор смогла совершенно изменить мое мнение об Эмме лишь одним эпизодом. Это была сцена, когда франки во главе с "дядей" Эммы напали на викингов. Осознание того, что они такие же жестокие звери, убивающие как своих так и чужих, ничем не отличающиеся от захватчиков, стало поворотным, как для главной героини, так и для меня. Признаться, я такого не ожидала. Эта сцена заставила меня посмотреть на историческую обстановку 9 века совсем другим взглядом. После этого я перестала осуждать Эмму, и приняла тот факт, что чтобы выжить в то время женщине приходилось наплевать на принципы и гордость, и как-то подстраиваться под обстоятельства. Вилар очень разумно поступила, что ввела этот эпизод, прям аплодирую автору, без него я никогда бы не осознала возможность добрых чувств принцессы по отношению к своему пленителю.

Ей казалось невероятным, что франки могут быть такими же жестокими, как и ненавидимые ею норманны. Привыкшая к мирной жизни под защитой монастыря, она только теперь столкнулась со злом и насилием мира, в котором ей предстояло жить. Куда бы она ни шла, всюду ей суждено было видеть силу и безжалостность вооружённого, слабость, рабство и беспомощность безоружного, унижение побежденного, алчность победителя."

Итого: "Ветер с севера" я все же отнесла бы к историко-любовному жанру, упор на чувства героев тут имеется, но с оговоркой, что в романе реалистично прописан и исторический фон, со схватками, кровью и насилием. Мне книга понравилась, хоть и были в начале опасения из-за образа главной героини. Но дочитав до конца 1-ый том, я поняла, что придраться мне не к чему, а вот продолжение читать буду обязательно в ближайшее время)
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

За совет благодарю Victory1985 ^_^

Эмма тебя еще ни раз взбесит :)) Меня, во всяком случае, бесила периодически :))))

Да?)))
Ну тогда надеюсь это все же не отразится на моем отношении к книгам=)

Не отразится :)))