mariya_mani

Любитель радостных книг

31 января 2021 г. 18:26

Из моих старых рецензий. С сокращениями и дополнениями

Увлекательная книга! Я читала её как какой-нибь приключенческий роман, написанный Майн Ридом, Фенимором Купером и Стивенсоном. Увлекательно настолько, что оторваться невозможно. А между тем — нонфикшн последних 10 лет*, книга по истории, архитектуре и дачной жизни Петербурга.
Я думала, что напишу рецензию и расскажу о книге. Мдаа… Получаются заметки на листах: это интересно, я сюда хочу поехать весной или летом; вот об этом надо найти что-то ещё, а то у меня от удивления бровки домиком; вот это надо знать и помнить, и не забывать. А с этим просто познакомиться.
С чего бы начать? С какой заметки? Пожалуй, начну с самого начала и глядишь, расскажу о книге в целом.

…К изучаемому нами Карельскому перешейку примыкает огромное Ладожское озеро, а Приморский район омывается водами Финского залива Балтийского моря. Залив неглубокий — у берега его глубина не достигает и одного метра. Обычна температура воды в Финском заливе в летнее время соответствует температуре воздуха — он хорошо прогревается и комфортен для купания. Нельзя сказать то же самое о Ладоге — озеро даже в самые жаркие дни остаётся холодным и неприветливым…

Да вы что?! Серьёзно? Неприветливым? Ладога? Шутите, наверное. Правда, я была на Ладоге осенью (и летом тоже, уже несколько лет подряд я езжу на Ладогу и мне всё мало), но озеро мне показалось приветливым, внимательным, а ещё — застенчивым. Вода да, прохладная, но я же купаться не собиралась (а кто-то купается: летом толпы, что на диком пляже, что на официальном; как-то по осени я видела женщину на диком пляже, она купалась, а народ удивлялся), просто потрогала.

Так, ладно, иду дальше.
Эти заметки из категории «знать, помнить и не забывать». Перечислю названия: Синявино, Невский Пятачок, город Мга, крепость Орешек, город Шлиссельбург. Правильно, я читала об этих местах, о боях Великой Отечественной войны. Хочется, конечно, побывать на станции Мга, посмотреть памятную доску, но когда? С кем? Я одна так далеко не поеду. Или поеду? (В крепости Орешек была пару раз, можно и ещё, там хорошо; остался город Шлиссельбург, но туда только на автобусе и Мга, вот не знаю, ехать туда или как) Не буду писать подробно о каждом из этих населённых мест и о боях. Первое можно найти в интернете или в какой-нибудь книге, а второе — слишком страшно, чтобы писать… Но всё же напишу, «…чтобы помнили дети…»

Обелиском обозначено место на берегу Невы, где 20 сентября 1941 года высадился десант. Обелиск установлен в 1952 году по проекту архитектора А.И. Лапирова, при участии скульптора Г.П. Якимова. Памятник «Рубежный камень» создан в 1965 году архитекторами М.Л. Хидекелем и О.С. Романовым, при участии скульптора Э.Х. Насибулина. Два больших куба из чугуна и гранита врезаны друг в друга и приподняты на 7 метров. На одной из металлических граней — горельеф с изображением воина. На каменной грани — стихотворные строки Р.И. Рождественского накладными буквами: «Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли, мы стояли насмерть у тёмной Невы, мы погибли, чтоб жили вы». Памятник поднят над берегом и установлен на высокой двухуровневой площадке, отделанной гранитными плитами…

Сколько их, свидетельств тех давних лет, тех жесточайших боёв в предместьях Петербурга! «…Переносит память в прошлые года…» автор приводит выдержку из дневника одного из немецких офицеров, в которой немец жалеет русских, находящихся в крепости Орешек:

…Мы оглохли от этого шквала. А как они? Во всяком случае, я не хотел бы быть на их месте. Мне жаль их… 13 часов. Наши орудия прекратили огонь. Рассеялась туча. Крепость стоит, как скала с обгрызенными утёсами. Опять нам ничего не видно. Русские открыли огонь из крепости. Кажется, их ещё больше стало. Не поднять головы, их пули поджидают нас на каждом шагу. Как им удалось уцелеть?

Я прочитала эту выдержку из дневника немецкого офицера своей маме и она недоумённо спросила меня:
— Как его ещё не расстреляли?
А действительно, как?..

…Но вернёмся в мирное время. И дальше пойдём по дорогам предместий. Что там у меня дальше? Перечисляю остановки: «…город Всеволожск, Колтуши, Токсово…». Не все, конечно, остановки, их больше, но эти названия я слышала очень часто. Уф! пока добиралась, устала и присела лавочку на отдых. Чего и вам желаю. Отдохните. Пройдитесь по городу Всеволожску, почитайте про Ириновскую железную дорогу.
Отдохните. И немного вспомните о блокаде в разделе «Дорога жизни». Прикоснитесь к Ладоге.

Ну а я, отдохнув, пойду дальше, и повернусь вокруг своей оси, немного растерявшись при этом. Я до этого смотрела в сторону Ладоги, а теперь изучаю Карельскую землю. Останавливаюсь в городе Приозерске и древней крепости Корела, заглядываю в Лосево, любуюсь на Суходольское озеро и Лосевские пороги. И изучаю озёрно-речную систему Вуоксу.

Дальше по курсу у меня побережье Финского залива и названия дачных посёлков знакомы по атласу Петербурга: Сестрорецк, Лахта, Ольгино, Зеленогорск, Ушково.
И в завершении путешествия внимательный, но очень уставший читатель, пройдётся по дачам Шувалово-Озерки, Парголово, Белоостров, Рощино.

Я завершаю свой рассказ словами автора:

…в XXI веке мало что изменилось в дачной истории. По пятницам вереницы машин жителей мегаполисов выстраиваются в очередь на выезд из города, чтобы выходные провести на даче, за городом. В прошлом большинство горожан к дачам доставляли электрички — многие помнят, как дачники штурмовали зелёные вагоны: в пятницу — из города, в воскресенье — обратно в город.
Жизнь изменилась, но неизменной у русского человека осталась любовь к дачному отдыху, привитая нашим предкам сто лет назад.