Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

31 января 2021 г. 14:59

Чего мы ждем, когда начинаем читать сказку? Волшебства, атмосферы, интересного сюжета? Будем честны, прежде всего мы ожидаем счастливого финала - ведь именно этим сказка отличается от любой другой истории. Сказка может быть кровавой, страшной, местами грустной, но кто-то обязательно должен получить свой счастливый конец, иначе это будет уже не сказка, а притча. Сказка дает нам то, что в реальной жизни часто очень сложно найти.
Дуэт Анастасии и Ярославы пишет потрясающие сказки. Именно сказки - у меня не поворачивается язык назвать их по другому. Сложные, медленные, путанные. Ими опаивают, словно зельем, и вот ты уже внутри. В них нисколько не славянская атмосфера. Но я читаю уже вторую книгу, и ощущение чего-то родного не покидает, пусть и спрятанного где-то глубоко. Но их сказки - болото. Достаточно прочитать одну, чтобы запомнить, счастливого финала не будет, ведь эти сказки - как сама жизнь. В них настоящие герои - не белые, и не черные - у каждого достаточно собственных причин и мотиваций. В них настоящее волшебство - от сердца. И в них настоящий финал - сюжетная арка, плавно поднимающаяся по спирали в другую. Ведь жизнь никогда не заканчивается.
И в этот раз меня снова опоили волшебством. Болотный народ вплетал фенечки в косы, чудье молоко снимало боль, Хозяин болот на сивой кобыле скакал от снега до льда и от льда до снега, женская любовь становилась лучшим оберегом, дареная кровь проливалась на землю, а зима заявляла на осень свои права.
Правда, то ли я стала старше, то ли сама история очаровала меньше, а значит и книга понравилась мне меньше, чем "Золотая свирель". Если тебе не хватает ума разглядеть свое счастье под носом, молись, чтобы тебе хватило терпения вынести последствия своего выбора. В той сказке была хоть и грустная, но справедливость. У влюбленных был шанс, и влюбленные им не воспользовались. Кай же во многом платил за грехи отца, и сразу было понятно, что у них с Ласточкой нет надежды на будущее. Поэтому сказка превратилась в грустную историю без морали. Какая может быть мораль, кроме той, что каждый по своему прав?
Хотелось чуть больше волшебства, чуть больше надежды на новый, ненаписанный виток сюжета. Но не смотря ни на что, история прекрасна и история очаровывает.