Hildegardochka

31 января 2021 г. 14:42

Модерн, ар нуво, арт-нуво, югендстиль,– это всё названия одного и того же направления в искусстве, наиболее распространённого в конце XIX – начале XX века.

Отличительными особенностями стиля является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, "природных" линий, интерес к новым технологиям, расцвет прикладного искусства.

Часто художники брали за основу своих рисунков орнаменты из растительного мира. Преобладающими цветами являлись приглушенные оттенки – цвет увядшей розы, жемчужно-серые, серо-голубые, пыльно-сиреневые тона.
Яркими представителями являются – Антонио Гауди, Альфонс Муха, Густав Климт.

Издание "Модерн: Климт, Муха, Гауди" – познакомит вас именно с этим направлением и представителями. Книга карманного формата, небольшая по объёму и богато иллюстрирована.

Посредством биографий, репродукций картин и фотографий архитектурным строений, краткой истории и характеристики – вы узнаете об отличительных особенностях, будете иметь представление о работах ярких деятелей модерна и откроете для себя много нового.

Кто хочет узнать обо мне как о художнике, должен внимательно изучать мои картины и пытаться узнать из них, кто я такой и что я хотел. Густав Климт.

Художникам не нужно делать памятников, потому что они уже созданы их трудами... Антонио Гауди.