Aleni11

29 января 2021 г. 10:38

3.5 Смысл хромает, но как экшен очень неплохо...

Ну как фантастический экшен с драками, погонями, стрельбой, кровищей и кучей убиенных, роман совсем неплох. У автора есть стиль, комфортный для чтения и нескучный. И хотя юмор местами выглядит довольно приземленно, в целом все очень легко, органично, динамично и в значительной мере увлекательно.
Если же говорить о смысловой составляющей, то тут все далеко не так радужно.
В отличии от первой части события здесь выходят на более глобальный уровень. Это уже не просто единичный демонический прорыв, угрожающий местечковым апокалипсисом в одном конкретно взятом регионе. Теперь же под ударом оказывается вся система противодействия вторжениям иномирян в лице всесильного Ордена.
Идея в общем-то любопытная, если не зацикливаться на подробностях. Потому что подробности эти выглядят слабовато. Очевидно, пытаясь придать истории глубины, автор решил рассказать нам о суровом детстве и взрослении главной героини, а также раскрыть наконец суть организации под названием Орден вообще и Монастырей в частности. С одной стороны, это действительно расширяет картинку, делает ее более емкой и наполняет новым смыслом. С другой – в значительной степени все это выглядит как-то скомкано, не до конца продумано и не всегда логично.
Почему, например, воспитывая своих универсальных солдат для борьбы с демонами, Орден при этом обделяет их элементарными бытовыми знаниями, необходимыми для нормального функционирования в Большом мире, как у них это называется, и куда после окончания учебы в той или иной степени интегрируются вчерашние ученики.
И почему такими драконовскими методами? Одно дело – жесткие тренировки и суровые наказания, и совсем другое – унижения моральные и физические, которым постоянно подвергались воспитанницы. Идея в том, что слабые не выдержат и отсеются? Возможно… Но страшно подумать, какие моральные уроды с изломанной психикой могут получиться на финише столь радикальной системы обучения, да еще и обладающие сверхчеловеческими боевыми навыками.
Можно, конечно, сказать, что такие как Алина Ветрова – яркий показательной успешности данной системы, но, как показывает повествование, патологический садизм и извращения среди воспитанниц тоже были не редкостью. И на фига тогда, спрашивается, такой концлагерь устраивать? Хоть и расписал автор потом, что на самом деле настоятельница девочкам была, шо мать родная, а они все, как на подбор оказались преданными и ей, и Ордену до гроба, но не убедил: из морально изломанных детей патриоты вырастают редко, обычно – психи и садисты.
И это далеко не единственный сомнительный момент сюжета. Неубедительной показалась и изначальная мотивация демонов, и линия с компьютерными взломами, и выверт с духом кристалла. Короче, ключевые точки сюжета хромают на обе ноги, но если не особо придираться, то скреплено повествование относительно терпимо. Замысел понятен и увлекателен, даже несмотря на огрехи реализации.
Хотя, мне кажется, если бы история не была так перегружена, могло бы получиться гораздо увлекательнее. А тут чего только не понаверчено, полный арсенал боевого жанра: и иномирские сущности, и спецназ, и фанатичные священники, и ковровые бомбардировки, и зловещие подземелья, и погони с перестрелками, и зомби, и еще куча такого прочего. Лучше бы фокус повествование немного сместился с непритязательного экшена на детали замысла. Читается, конечно, все это без особых проблем и даже с интересом, но большого смысла искать здесь точно не стоит.

картинка Aleni11