29 января 2021 г. 00:32

Произведения Дюма-отца, для меня это пожалуй эталон классического произведения, зачитывалась книгами великого француза с самого детства, "Три мушкетера" в первые прочитала лет в 10, буквально за пару дней. И конечно же его призведения это в первую очередь история, приключения и авантюры. Но когда я увидела данную книгу за авторством Дюма была немного в шоке. Название мало дает понять о чем может пойти речь в книге, не могла до этого момента даже и подумать что автор таких книг как "Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо" и др. может написать что-нибудь про призраков, а уж тем более в стиле ужасы, мистика. И все же любопытство взяло верх, и сознаюсь честно порой кровь в жилах все же стыла.
Начну пожалуй с первого рассказа из этого сборника, ТЫСЯЧА И ОДИН ПРИЗРАК или
ДЕНЬ В ФОНТЕ-О-РОЗ. Этот рассказ сам состорит из рассказов (как в прочем и все рассказы представленные в этой книге). Рассказов поведанных автору его друзьями и знакомыми. Мы вместе с Александром Дюма, писателем из Парижа, 27 лет, попадаем на прием к мэру Фонте-о-Роз, в его необычный дом, где собирается необычная компания. Где каждый гость готов поведать историю, порой страшную и леденящую кровь, а верить или нет в эти истории каждый решит для себя сам.
Вторым рассказом ОБЕД У РОССИНИ,ИЛИ ДВА СТУДЕНТА ИЗ БОЛОНЬИ, Дюма пригласит нас на ужин к великому композитору, но не Россини наш герой, а его знакомый, который отважиться поведать странную историю, приключившуюся с ним. О том как все тайное становиться явным, и что каждое преступление будет наказанно. Два друга поклявшиеся в вечной преданности друг к другу, даже после смерти одного верны этой клятве.
Третий же рассказ ЗАВЕЩАНИЕ ГОСПОДИНА ДЕ ШОВЕЛЕНА, показался мне скучнее остальных, да он ближе к историческим событиям, но все же завязка уж больно затянулась, а финал получился очень скомканным и быстрым. В этом рассказе речь в первую очередь идет не о самом господине Де Шовелене, а о его короле Людовике 15, который до жути боялся смерти, которая как ему предрекли наспутит через два месяца после смерти названного выше господина. Король. который не думал ни о чем кроме своей выгоды, для которого смерть приближенного в первую очередь это предзнаменование, а не горе, по утрате придворного. Больше всего в этом рассказе жаль жену и детей Де Шовелена, которые по настоящему любили и были преданы, и до конца верили что отец к ним вернеться и заживет своей жизнью.
ЗАЯЦ МОЕГО ДЕДА, это пожалуй самый пугающий из представленных рассказов. Как и в предыдуших его Дюма рассказали друзья, сам он при описываемых и рассказываемых событиях не присутствовал. В один день дед рассказчика, отъявленный охотник, лишился своих лучших охотничьих собак, он решил отомстить убийце, ведь он прекрасно знал кто это сделал, к этому человеку он испытавал жгучую ненависть. Убив его он надеялся избавиться от всех своих несчастатий, но не тут то было, сам дьявол в образе огромного зайца стал являться ему на яву, и чтобы он не делал не оставлял его в покое ни на минуту, чем доводил бедного охотника до умопомрачения.
Интересная подача информации от мэтра, стиль угадываеться порой, но все же исторические и приключенческие романы это конек автора, Дюма это в первую очередь классика, но не плохо было взглянуть как ему удалось показать себя с необычной стороны.

Белая сова