28 января 2021 г. 16:33

4 Деревня - это не так-то просто!

Начинается все несложно: к главному герою внезапно нагрянула бывшая девушка с просьбой о помощи. Как истинный джентльмен и бывший служащий он не в силах ей отказать, и единственным выходом из ситуации оказывается отъезд, и не абы куда, а в Сибирь, в глухую деревеньку. Казалось бы, нужно всего лишь немного отсидеться и вернуться домой, но в деревне начинают происходить странные дела, а в разговорах все чаще звучит словосочетание "Чёртово городище".

После прочтения книги у меня остались двоякие ощущения.
С одной стороны, могу похвалить книгу за огромное количестве информации: тут тебе и сепаратизм, и история России и в частности Сибири, легенды, предыстория жизни главного героя... Но лично для меня этих действ, умещенных всего на 300 страницах текста, оказалось сверх меры - я не успевала переключаться, например, с начала детективной развязки на историю жизни главного героя и обратно. Да и, оказалось, история - это не то, что мне очень интересно, но это уже персонально, любителям, я думаю, такое количество фактов точно понравится.

Все повествование мне казалось достаточно импульсивным, как будто все герои эмоционируют и кричат - такой у многих стиль речи и свойство характера оказалось. С одной стороны, очень здорово, что у всех персонажей, даже второстепенных, такие интересные характеры... Но персонально для меня они оказались ну слишком импульсивным, и иногда мне было необходимо отдохнуть от чтения.

В остальном я осталась довольна: книга от отечественного автора про Сибирь, в которой сплетается и триллер, и детектив, и исторический роман - хороший спутник для нескольких вечеров. Моя оценка - 4. Это, естественно, учитывая мои вышеописанные "придирки", но они, как я и говорила, весьма индивидуальны.
Любителям истории и отечественных детективов советую!