27 января 2021 г. 22:24

4 Книга из серии «очевидные вещи, про которые мы забываем»

О том, что не стоит работать с самодурами, мы все в теории знаем, однако оказываясь ежедневно в стрессовых ситуациях, которые приносят нам такие люди, мы как бы об этом забываем и считаем «нормой». Нам почему-то кажется, что унижение и неуважительное отношение мы заслужили своей кармой, так везде, надо ценить то, что имеешь и не сметь мечтать о переменах и т.д. Так вот Роберт Саттон напоминает, что деструктивное отношение к вам - не панацея, да и за собой бы хорошо последить, так как мы все иногда оказываемся в жизненной ситуации, когда хочется или есть возможность «размазать неугодного по стенке».

К сожалению, для меня эта книга не ответила на вопрос: как бороться с самодурами на работе, потому что те примеры, которые приводит автор, я восприняла просто как чьи-то рассказы о своих случаях из жизни, но не как руководство к действию. В этом плане, на мой взгляд, книга довольно бесполезная. Но она делает для читателя одну важную вещь: заставляет осмысливать и переоценивать текущую рабочую атмосферу и, возможно, задать себе вопрос, а не пора ли действительно что-то менять и стоит ли терпеть те негативные, разрушающие нас изнутри эмоции, которые щедро дарят нам самодуры.

Книга про осознанность, про то, что нужно вынырнуть из привычного и оглядеться. А что уж дальше делать с этой осознанностью, решать вам.