Algierd

20 августа 2012 г. 00:09

Ещё одно поизведение, прочитанное исключительно для затравки. Романтичный образ молодого Кнульпа, обрисованный в первой из трёх историй, немного напомнил гётевского Вертера, а описане пейзажей вырисовало в воображении яркую швейцарскую идиллию с цветущими весенними лугами, соломенными крышами уютных хаток и соловьиными трелями. Вторая глава уже не столь безмятежна и наполнена довольно мрачными размышлениями героя об уникальности и, следовательно, одиночестве человеческой души:

У каждого человека своя душа, ей невозможно слиться ни с какою другою

Несколько категорично, даже учитывая специфический любовный опыт Кнульпа. Ну нельзя же быть настолько сентиментальным, чтобы через всю жизнь бережно пронести осколки сердца, разбитого всегда неудачной первой любовью. И всё же я рад, что герой таки примирился с собой и, пусть при помощи "голоса господа", отринул безумную мысль о том, что жизненный путь стоило завершить в четырнадцать лет, когда жизнь, казалось, "была совершенной, как спелое яблоко". Совершенством спелого плода на самом деле можно наслаждаться очень долго, единственное требование - не дать ему прежде времени загнить.