26 января 2021 г. 15:17

Отзыв 2012 года. Очень пространный, частично о других циклах.

Две книги, кажется, хотя должна быть третья. Не знаю, не написана или не переведена. К концу второй мне уже стало почти неинтересно.
Очень маккефриевская история, типично, со всеми плюсами и минусами, которые были, например, и в Перне. Ну, что мне плюсы и минусы.
Из хорошего:
Колонизация. Очень люблю эту тему с раннего детства, еще с Робинзона Крузо в детском саду и Таинственного острова чуть позже. Именно когда люди, имея нож и веревку, строят город. Меня пинали, что это деградация, это грустно, а я иначе вижу. Человек на пустом месте создал новое. Даже если собрал из привезенного с собой. Не того уровня по комфорту, но... "Все Вейры Перна" - моя самая нелюбимая книга. Колонизация, когда на людей сваливаются все блага, включая недостатки цивилизации, мне неинтересна.

оффтоп
Хотя на Перне не смогли сохранить требуемый тех. уровень даже продвинутые предки, потому что там и металлов необходимых толком нет, так что, получается, от Нитей избавились, а временно обретенные компьютеры все равно развалятся, и планета уйдет на новый виток "средневековья", только чуть, может, более высокого уровня, уже с будильниками? Ну, это порассуждать?

Так и в этой книге. Это был едва не единственный момент, когда я согласилась с героиней - понанесло новых людей, включая генералов, которые тут же взяли себе власть, стали кроить администрацию по образцу современной - брр!
А в остальном - как я люблю. Много нового мира, новой флоры-фауны, исследования, поиск материалов для нужных вещей, изучение новых пространств и т.п.
Еще из хорошего - главный герой. Маккефри удаются мужчины. Не всегда, но мне нравятся очень многие, герои - одна из составляющих успеха "среди меня" Пернитского цикла. Он одновременно сильный, умный, уверенный в себе и гибкий, с чувством юмора и чувством времени, места и уместности слов и решений. Увы, во второй книге его стало меньше. Зря. Он там самый вменяемый. Причем, не на взгляд автора, а на мой. У автора - и не свалишь на перевод, не первый раз оно - порой занятные герои из "хороших". Такие... "партия сказала "секс", комсомол ответил "хочу!". Словно "Кортик" читаешь, с поправкой на ценности. Причем, поржать над отрицательным героем, когда он обоссался от страха высоты, это нормально, он же плохой, а они - хорошие. А этот - вменяемый по настоящему. Умеет думать, исходя из реальности, а не представлений, умеет подстраиваться под ситуацию и ждать момента, и использовать его на полную силу.. Он честный малый при этом, но это не простота, которая хуже воровства. В общем, о нем бы я еще почитала. Но без его подруги. Ибо она - типичная героиня Маккефри. И это печаль.
Ну, о плохом, да.
Главная героиня. Я у Маккефри вообще плохо помню женщин, которых не хотелось бы утопить.

оффтоп
Чтобы с ходу - Сильвина и Манора, умные, спокойные, методично и уверенно делающие, что и как надо. Может быть, Морита, но я плохо ее помню. Торен прикольная девчонка, но ее мало. А в остальном - все хреново. Я так и не поняла, как Лесса 10 лет смогла ждать шанса отомстить при ее-то последующем выпрыгивании, когда не надо, при постоянных истериках и использовании служебного положения, а так же прошлых заслуг. Менолли с постоянным "я знаю, но не скажу, попрыгай и попроси". Миррим - открытая истеричка. Но им все это прощается и не замечается, местами явно только потому, что так хочет автор, потому что талантливые и вменяемые там и без них есть.

А среди мужчин - так прорва. И вот читаешь об этих заслугах, признаешь их, смотришь на героиню и... не понимаешь. И в этой книге - такая же. Причем с сознанием пятнадцатилетней, потому что оценка людей у нее идет через "хорошо или плохо сказал о моем мужике", оценка полезных для сообщества качеств - тоже через это место. Презрение к тем, кто не может бегать по горам вверх-вниз, а ей вот - нравится! При этом они все оказались на планете вовсе не по своему желанию, как колонисты. Т.е. вот как бы так подытожить... героини Маккефри вроде бы как совершают подвиги и делают нужные дела, но их мировоззрение и около него - сплошной фейспалм.
А еще меня лично добило заявление героини, что искусственное оплодотворение от левого мужика -это хуже, чем переспать с левым мужиком и забеременеть. Нет, автору было надо, чтобы героиня переспала с кем-то там, но уже на добивание было. Разум, ау?
Хотя тот самый ГГ повел себя тут настолько прекрасно, что от него я была в еще большем восторге. И вот четко потому, что умеет думать! Ну, любит ее еще, да, но это одно не всем помогает, чаще даже наоборот. Привет большинству ромфанта.
Еще о плохом: о детсадовских странностях далеко не одной героини. И таком очень пионерском укладе даже не колонии, а ряда героев, именно положительных . В плохом смысле пионерском, аж пугающем. Ну, а "мы решили, что мы все хотим тут остаться, поэтому и ты тоже должна быстренько забеременеть, нам нужно новое поколение, да не ломайся, все равно же придется" - это вне категорий и комментариев. В "Заре дракона" меня не дергало, там ясно - все летели целенаправленно строить новое общество и размножаться на его благо, уже заранее зная, что и как им предстоит. И не будь у автора других тем, книг и героев, я бы растерялась.

И в отрыве от авторских штампов, мне вся интрига кажется подставой. Тупые враги, самовлюбленные до тупости хозяева врагов, очень добрые и ласковые внезапные "Предтечи". В самом начале девушка поражается, что оглушенный ею враг прям похож на человека, аристократичное лицо, хотя шнобель все равно великоват, а в конце они гурьбой выдают себя за врагов низшей категории и все верят. Насколько бы пещерными людьми не были представители этой расы, понять, что девица слишком утонченная для их баб, способен даже не просыхающий алкоголик. Хотя бы с позиции "а ну, пошли, трахать буду!". Но будь в книге по-прежнему много ГГ, я бы на это плюнула, но его было мало, а с ним - и разума в сюжете.