25 января 2021 г. 19:57

4 Крошечный мир

Биолог Роб Данн в книге «Не один дома» рассказывает обо всех формах жизни в наших домах и о том, как мы с ними взаимодействуем.

Новая технология генетического анализа позволила микробиологам проанализировать бактерии, вирусы и грибки, которые живут на нашей коже, в наших трубах, в нашей пыли и во многих других местах, с которыми мы часто контактируем. Кроме того, в наших домах во всех укромных уголках и закоулках обитает зоопарк маленьких существ, о которых мы даже не подозреваем.

Несмотря на то, как это звучит отталкивающе, на самом деле речь идет не об этом... это о том, как мы уничтожаем биоразнообразие из нашей современной жизни в ущерб себе.

По сути, речь идет о важности мельчайших организмов и о том, насколько они нам нужны в нашей жизни.

Пауки, многоножки, мотыльки, гусеницы, грибы, бактерии (ах, бактерии! Вы никогда не посмотрите на свою душевую лейку так же!) Все вокруг нас переплетено, вплоть до микробов. некоторые из них вредны для нас, но их не так много... по большей части микроскопические гости приносят пользу нашему здоровью.

Убив как можно больше видов насекомых и бактерий в нашем доме, мы убрали многие из тех, которые являются полезными, и уменьшили конкуренцию, и, таким образом, расчистили путь для многих патогенов, которых мы надеялись избежать. Война против всех бактерий не только невозможна ... она даже вредна для здоровья.

Легко читаемая, поучительная и временами юмористическая, эта книга — увлекательная экспедиция в миниатюрный живой мир, который постоянно окружает всех нас. Идея автора ясна: впустите в свой дом природу!

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2021