_mariyka__

Никакой не эксперт

25 января 2021 г. 19:52

К сожалению, в этот раз книга мне не очень понравилась. Собственно не понравилось начало, вводная часть, предыстория. В общем часть до появления в кадре Илюшина и Бабкина. Во-первых, она напомнила Елена Михалкова - Восемь бусин на тонкой ниточке , только оказалась резче, злее, более угловатой какой-то. За этой гонкой наблюдать было физически неприятно и отсюда вытекает во-вторых. Эта часть показалась мне несколько затянутой, неровно разбивающей повествование. Остальное было в меру интересно, но прошло уже как-то без огонька.

Итак, очередной самодур, тиран и деспот решает поиграть на чувствах и нервах родни. Знаменитый писатель-почвенник собирает в доме двоих сыновей и двух племянниц, всех с детьми, чтобы выбрать себе любимого внука/внучку, коего планирует одаривать и наблюдать в нём своё продолжение. Дети и племянницы его не любят с разной силой, но везут детей к нему на просмотр. Зачем, для чего? Для чего вдруг на ровном месте маленькая Тишка вынуждена чувствовать, что разочаровывает маму тем, что не становится лидером этой гонки? Родители тут вообще странные, откровенно говоря.

спойлер

Да, две недели лета пятнадцать лет назад. Две недели, за которые маленькая девочка увидела тролля, нашла клад, получив в награду красивый кулон, и стала убийцей. Две недели - и пятнадцать лет учиться жить с собой в новом качестве. А потом вдруг получить наследство и узнать, что пятнадцать лет зря винила в произошедшем себя.

Собери их всех