25 января 2021 г. 18:11

4 Тернистый путь

Думаю, у каждого читателя при виде названия и во время чтения хоть раз да возникала в голове известная пословица: "через тернии к звёздам". Так вот, эта книга самое буквальное выражение этих слов. Но обо всём по порядку.
Итак, главная героиня Вега - особенная девочка, и дело не только в имени. Она живёт в особенном городе и занимает весьма особенное место в своём, так сказать, школьном обществе, а всё потому что она знает нечто особенное: на Старый сверхсекретный и запрещённый полигон Стожарска регулярно совершаются нападения неких звёздных Падающих, которых ей приходится разбивать самым настоящим мечом из звёздной пыли. Жизнь полная чудес и приключений. Такая себе мечта каждого подростка, а иногда и взрослого. Но в один момент Вега теряет сразу всё, что имела из-за одной ошибки, но её ли это ошибка?
Таким образом Веге приходится разбираться со всем тем, что на неё свалилось: бороться с новым холодным окружением, разбираться со случившимся и без внутреннего конфликта тоже не обошлось.
Сама идея со звёздами и ролью терний в этой истории мне очень понравилась и жалею, что этой истории не было в мои лет 12-14, поэтому были предсказуемые моменты и слегка наивные, но в целом история очень интересная. Герои и правда прошли очень тернистый путь (местами буквально тернистый путь), который заключил в себе и волшебство и космическую фантастику, которые, оказалось, неплохо сочетаются.