24 января 2021 г. 17:49

Мне, как человеку имеющему художественное образование и с детства полюбившему живопись, эта книга сразу же приглянулась своей обложкой и названием.

Меня даже не смутило то, что она рассчитана для детей среднего школьного возраста, ведь с этой книгой, мы путешествуем во времени, но только это путешествие будет связано с картинами великих художников.

Приложив руку к полотнам, наша главная героиня Лидия переносится в то время, в котором жили знаменитые живописцы прошлого. Этой девочке, Лидии, посчастливилось познакомиться и с Рембрандтом, и с Веласкесом, и с Леонардо да Винчи и многими другими творцами. И посчастливилось, это действительно самое точное определение, потому что каждому творческому человеку, хотелось бы спросить у великих мастеров, где они черпают вдохновение, что их вдохновило на написание той самой знаменитой картины, посмотреть, как рисовался тот самый знаменитый портрет госпожи Лизы дель Джокондо, увидеть мастеров за работой, побывать в их мастерских, пообщаться с ними и увидеть их быт и то, что окружало в эпоху их времени...и Лидии повезло все это сделать!

Конечно же 12-летнюю девочку эти путешествия очень увлекают, потому что она сама любит рисовать и увлекается живописью, но тем не менее, каждое путешествие становится опасным. Лидии необходимо найти картину того времени, которое вернёт ее домой, а как она может найти картину из будущего, каждый раз перескакивая в эпоху, которая уносит ее все дальше дальше и дальше?!

Читая книгу, я получила огромное удовольствие, меня она нисколечко не разочаровал и я теперь разделяю множественные восторженные отзывы на эту книги, хотя и недовольных книгой тоже было не мало...Эта книга не для копания и поисков минусов, ведь это книга несёт в себе приключенческий характер, где основная идея заключается в том, что никогда не стоит сдаваться и стараться находить выход из любой ситуации!