yukari

24 января 2021 г. 13:45

Генри Лайон Олди "Карп и дракон"

Собираюсь прослушать вторую часть дилогии «Карп и дракон» Олди, и по этому случаю таки собралась с мыслями, чтобы написать отдельно о первой.

Изначально она была интересна мне в основном как эксперимент с сюжетом, который строится вокруг одного допущения: представим мир, в котором кармическое наказание за убийство настигает человека мгновенно. Душа преступника отправляется в ад, а его тело достается душе убитого. Именно такой «дар» достается от Будды жителям японской земли, которую в эпоху воющих провинций раздирают бесконечные войны.

После этого войны быстро теряют смысл – потому что души убитых солдат противника тут же захватывают тела тех, кто их убил. Мастерство самурая приобретает новое направление – теперь главным оружием воина становятся плети, которые позволяют обезоружить противника, не убивая его. Окрестные страны окружают Благословенную Землю блокадой – потому что опасаются, что благодать Будды распространится и на них. Кстати, убийства по неосторожности тоже считаются.

Каким в таких условиях будет расследование убийств? Необходимость в нем не пропадает. Люди остаются людьми и не перестают пытаться найти лазейки. Объявить о ложном перерождении и выдать себя за другого человека. Подстроить случайную смерть, чтобы захватить чье-то тело. Вариантов множество. И есть еще одна тонкость: добровольно отдать свою жизнь другому человеку невозможно. Верный слуга, решивший дать господину убить его, чтобы тот получил новое молодое тело, нарушает закон кармы. Господин, возродившийся в новом теле, вскоре станет безликим – буквально, существом с туманом вместо лица – презираемым всеми.

В книге три истории, каждое из которых строится вокруг историй о странных убийствах. Главный герой – молодой следователь службы Карпа-и-Дракона. Дела, которые ему достаются – частные, бытовые истории. Про семью, про ученичество, про отношения с близкими. Никаких государственных интриг или сложно устроенных тайн. Сюжет каждой повести воспринимается вполне самостоятельно, и первые две я слушала со спокойным любопытством – они, по сути, представляют собой знакомство с миром, объяснение того, как всё строено. А вот в третьей сошлось сразу несколько мотивов, которые редко оставляют меня равнодушными, и с этого момента мир книги стал для меня более настоящим и убедительным.

К слову сказать, каждому следователю из службы Карпа-и-Дракона полагается спутник из числа безликих. Человек с маской рыбы (а именно, карпа) вместо лица. Чем дальше, тем чаще герой задумывается о том, зачем вообще ему такой помощник – безликий, с которым даже в приличный трактир не всегда пустят. И это какой-то неожиданный для меня поворот истории про «детектива и его помощника» - очень интересно, что авторы сделают с этим дальше. Судя по намекам в последней главе, дальше этой темы будет больше.

Слушать в аудио всё это было довольно интересно, хотя кому-то может показаться сложным из-за переключений между разными стилями. В тексте есть и фрагменты пьес (воспоминания героя о событиях иногда предстают в театральном виде), и повествование от первого лица, и фрагменты исторических текстов. Мне же показалось, что формат аудиокниги для этих театральных вставок, наоборот, весьма неплохо подходит (всегда было сложно воспринимать пьесы при чтении).

Единственное, что меня несколько огорчило в книге – то, что герой по большей части раскрывает дела не за счет проницательности и логических рассуждений, а за счет наблюдательности, интуиции и благоприятного стечения обстоятельств. Впрочем, могу оправдать это тем, что у нас тут повести о карме а не о торжестве дедуктивного метода.

Больше интересного - в телеграм-канале