24 января 2021 г. 09:17

4.5 Психология мышления на уровне последних исследований

Это книга, как машина времени. Я представляла себе, как нахожусь в доме, в 1775 году, к примеру, вокруг сидят различные французы и мы читаем вслух эту книгу, и все вместе смеемся, улыбаемся и дискутируем. А быть может даже спорим, до хрипоты, до покраснения лица, мы еще не знаем будущих открытий в науках и можем лишь исходя из собственных умозаключений, рожденных на фоне текущей культуры, делать какие-то выводы.

Многие рассказы сильно отзывались в моей памяти, я точно не читала Вольтера (насколько я помню), но каким-то образом я сталкивалась с этими фразами и цитатами, и это возвращало меня в детство. Это другая машина времени, первая перемещала меня в чужой мир, а это возвращала в свой собственный, но на столько же утраченный.

Повести действительно философские, это не метафора и не фигура речи. Проблемы, которые описывает автор, как правило, проявляются в юности, в двадцатилетнем возрасте, когда ты наконец-то начинаешь считать себя взрослым и начинаешь искать свой собственный путь, начинаешь думать, как свою жизнь строить. Прежний мир, где балом правил непоколебимый авторитет родителей/учителей/иного взрослого, более не довлеет над тобой и ты сталкиваешься с миром полным противоречий, логических ошибок и когнитивных заблуждений.

Здесь (в сборнике) есть притчи о добродетели, благоразумии, мудрости, о том как сложно этого добиться. Большая часть историй повествует в стиле восточных сказок, есть и фантастика, есть и современность Вольтера, есть сюжеты происходящие в Германии, Франции или Великобритании, а в восточных мотивах мы путешествуем почти по всему континенту Евразии. В своих повестях Вольтер размышляет над тем, что обычно принято воспринимать как аксиому и не подвергать сомнению. Часто люди берут чужие правила и схемы по которым живут не задумываясь, не видя противоречий. Все кажется понятным и правильным, но главное слово здесь - кажется. Вольтер размышляет как все это происходит со стороны, что происходит на самом деле? И в процессе размышлений, он приходит к неутешительным выводам, что религия, политические режимы, правила поведения в обществе - все организовано откровенно ужасно и все это нужно менять.

Для собственного удобства, чтобы рецензия не превратилась в бесконечную простыню, на "крупные" повести я сделала отдельные отзывы:
- «Царевна Вавилонская»
- «Микромегас»
- «Простодушный»
- «Задиг, или Судьба»
- «Письма Амабеда и др., переведенные аббатом Тампонне»
- «Уши графа Честерфилда и капеллан Гудман»