FlynnCarsen

24 января 2021 г. 01:07

5 Никогда нельзя терять надежду.

Мой тур по Толкину начался как нельзя кстати, больно тематика подходящая да и атмосфера до страшного похожая. Но мы не об этом. Вторая часть, пожалуй, читается проще первой, уже ясен стиль, знакомы шуточки и выражения, да и карта уже кажется картой, а не сбором непонятных мест, помогите, что происходит.
Но остаётся в ней и лучшее от первой части: крепкая хватка, закрученность сюжета и превосходно прописанные герои. Серьезно, одна линия Голлума, а целом, заслуживает отдельной книги, об остальных можно и не говорить.
И все же, самое приятное для меня - неускользающая надежда - да что там, уверенность - что все будет хорошо. Добро победит зло. Люди объединятся, забыв старые вражды. Гномы и эльфы забудут об обидах. Хоббиты будут добрее к "несчастненькому Смеагорлу". Главное - не терять надежды, иди по своему пути, не боясь оступиться. В конце концов, он приведет вас туда, где вы должны быть.
И речь, конечно, не столько о эльфах и гномах.
Итоги стоит подводить, все же, после третьей книги, хотя хочется уже сейчас. Хоть, чтобы оценить начало пути, нужно знать его конец, все познается в сравнении, а истории, как нам известно благодаря мистеру Толкину, никогда по-настоящему не заканчиваются. В этом их принципиальная прелесть.