Alissalut

23 января 2021 г. 15:29

5 Но годы промчались – и нет старика, Что жил постоянно трудами. А то, что его сотворила рука, Людей одарило плодами. (С)

Для меня в этом году эта книга пока самая-самая. Самая пронзительная, самая светлая, несмотря на то, что автор описывает очень непростые события, которые переживала наша страна – и революцию 1917 года, и Великую отечественную войну.
В этой книге есть герой, в которого я просто влюбилась Михаил Аверьянович Харламов. У него была мечта посадить сад. И он денно и нощно корчевал деревья, обрабатывал землю, садил яблони, а потом выхаживал их. С какой любовью он относился к каждому живому существу, к каждой птичке, даже к ужу, к каждому деревцу. Разговаривает с деревьями как с живыми людьми.
Однажды в его любимицу кубышку (это яблоня) попала пуля:

— Супостаты, — прошептал Михаил Аверьянович сиплым голосом. — Что они с тобой сделали? Очень больно?.. Ну, мы сейчас, сейчас полечим тебя, кубышка, не плачь… — Он снял с пояса садовый нож и начал осторожно, как хирург, очищать рану от осколков древесины. Затем велел Пашке принести ведро воды из Игрицы. Замешал глину, замазал углубление, а поверх ствола туго обтянул куском крапивного мешка. — Ну, как теперь? Полегче маленько? Хорошо. Весной зарубцуется.

И очень актуально звучат в романе слова Михаила Аверьяновича о природе:

А сколько зла по неразумению, по темноте своей причиняем мы природе! Изничтожаем, как саранча летучая, сады — зелену красу и отраду жизни нашей. Портим, поганим, точно плюем в колодец, реки и озера, без которых земля испекется и помрет со всеми нами и со всей божьей тварью…

Я очень люблю книги и героев Льва Толстого за то, что в непростые времени они могут выступать нравственными ориентирами. Вот и Михаил Аверьянович как - будто говорит, что у тебя должен быть свой сад, возделывай его и береги, и нужен он будет не только тебе.

А еще эта книга - о любви. Оказывается, можно отказаться выходить за нелюбимого и сойти с ума, когда тебя волокут в церковь насильно. А можно, как другая героиня, попытаться смириться, найти радость в детях, но так и не стать счастливой. А можно бросить старого мужа, чтобы не ехать с ним в ссылку в статусе раскулаченной, и вернуться к бывшему мужу. Такие разные судьбы, от все "отдам за любовь" до "главное - выжить".

И еще книга покоряет великолепным языком. Я обязательно буду диктовать дочери отдельные фрагменты из книги, чтобы она записывала и училась чувствовать красоту языка.