22 января 2021 г. 16:53

5 Удивительные приключения вампиров в России

Тема вампиров – одна из моих любимых в жанре современной фантастики. Древние, загадочные и могущественные враги человечества одинаково хорошо вписываются в такие непохожие произведения, как космический футуризм Питера Уоттса («Ложная слепота»), ироничная буддийская проповедь Пелевина («Ампир V»), ставшие уже классикой жанра «Дозоры» Лукьяненко, и даже добавляют неотъемлемую изюминку «Ведьмаку» Сапковского.

Поэтому я всегда особенно радуюсь, когда мне удается откопать что-нибудь новенькое и необычное на эту тему, пусть даже и не особо раскрученное, но при этом не следующее по проторенным путям.

Вместе с главным героем «Гранатового сока», неожиданно и, на первый взгляд, случайно вырванного из повседневности и затянутого в череду загадочных событий, я с удовольствием погрузился в изучение мира, существующего по своим, особенным законам и правилам.

С удовольствием прежде всего потому, что Гриша вызвал у меня искреннюю симпатию. В отличие от многих популярных произведений жанра, он - не «Мэри Сью», попадающая из грязи в князи, чья крутость по ходу повествования вырастает так, что позавидовать ей могут и боги Олимпа. Здесь, напротив, соблюдается баланс – герой обретает новые силы, но они не подменяют собой сюжет и не являются его основой.
Главная сильная сторона протагониста – не сверхспособности, а его чистосердечность, упрямая вера в справедливость и умение даже самую безумную и пугающую ситуацию встреть со здоровой долей иронии. Хотя сама книга – не комедийная, но за время прочтения мне не раз довелось улыбнуться вместе с ее главным героем.

В итоге именно его, быть может, немного наивная искренность и твердая верность собственным правилам становится тем «оружием», перед которым пасуют намного более могущественные и мудрые персонажи. Как обычный человек, он грустит, боится, любит, ревнует, делает разные глупости и даже впадает в ярость – сцена с сорванным со стены портретом – просто класс!

Встречаются в книге и весьма неприятные персонажи. Вот уж кто порядком меня выбесил, так это один из охотников – отец Арсений. Именно этот одержимый «воин света», хотя и не является главным антагонистом, с каждым своим появлением на страницах книги казался мне все более отвратительным. Печально было смотреть, во что превратил его слепой фанатизм.

Порадовала романтическая линия, которая оказалась вполне приятной и ненавязчивой. Это, по моим наблюдениям, часто является отличительной чертой произведений, написанных в соавторстве (классика жанра - Пехов с Бычковой и супруги Дяченко).

Книгу я прочитал за пару дней, и мне почти не пришлось скучать. События развивались динамично, подкидывая сюрприз за сюрпризом, а финальная (почти) сцена штурма и вовсе погрузила в крутое эпическое побоище.

Но больше всего порадовала, конечно, развязка – одна из самых необычных на моей памяти! Написанная легко, захватывающе и все с той же неизменной иронией, она, в то же время заставляет задуматься над такими непростыми вопросами как, например, что вообще такое «личность» человека, чем является наше собственное «я», которое мы считаем собой и почему мы так уверены в том, что это что-то реально существующее и неизменное?

В общем, рекомендую как любителем вампирского жанра, так и вообще тем, кому нравится современная фантастика, в которой смешиваются мистика и повседневность.