Bibusha

22 января 2021 г. 02:06

4 Стильно, сильно, необычно, детективно

Карма, легенды, самураи и просветлённые монахи - с осторожностью начинала читать эту книгу. Не без оснований предполагая что будет много игры слов, вторых смыслов, иносказаний и символики. И да, все это есть, но больше как составная часть, что придает истории колорит. И ещё есть интересная интрига, расследования в стиле "из мелких деталей, разбросанных по истории, сложить истинную картину событий (похоже многословие это заразно). Главный герой в первой же части встаёт перед довольно непростым моральным выбором, ведь любое его решение, это не только верность, но и предательство. А вот что он выберет: долг или семью, и как это на нем отразится - это уже другой вопрос. Как бы я сама в такой ситуации поступила, не знаю. Да и вообще вся эта тема с выбором довольно печальна, особенно примеры из третьей части.
По мере чтения не могла отделаться от аналогий с Фандориным и его Масой: разные культуры, разное мастерство, разные навыки, связанные с искусством боя. Главный герой хоть и юн, наивен и самонадеян в определенной степени, но внимателен, умён и настырен. А вот его слуга ещё развернется.
Зацепили литературные игры: вставки стилизованных под хокку строк, финальное слово детектива в виде спектакля.
Поймала себе на мысли, несмотря на внешние атрибуты и яркое, быстрое и относительно лёгкое прочтение, книга оставила послевкусие и вопросы "на подумать". И это послемыслие намного тяжелее и печальнее самих историй: ведь не очень то прекрасным вышел этот самый рай на земле. Люди, хоть и не стали убивать, собой со всеми присущими страстями быть не перестали. Устройство общества и выбор каждого стал делаться уже с учётом нового условия. А если к этому прибавить изоляцию от прочего мира, то перспективы довольно безрадостные.