JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 января 2021 г. 20:34

3.5 Разгрузка мозга

Очень развлекательное чтиво, где упор сделан именно на развлекательное. Вообще-то я очень даже люблю, когда меня развлекают, и ни в коем случае не считаю фэнтези и young adult и даже когда они вместе чем-то плохим, но в данной конкретной книге было настолько много спиз, то есть стащено из разного другого уже прочитанного, да и сравнить с действительно классными книгами этих жанров могу, что ставить оценку выше 3,5 считаю нечестным. Хотя прочиталось быстро, но как-то странно ставить оценку за быстроту чтения.

Ну что. Магическая школа в волшебном городе, 4 факультета, раз в двадцать лет набирает учеников через вступительные испытания. Мальчик из чрезвычайно высокородной семьи, может носить аж золотое платье, но, к сожалению, без особых магических способностей, он даже не может зажечь спичку магией, ах, кошмаррр, тоже решает попытать счастья вместе с другом. На испытаниях нужно сначала увидеть невидимую магическую призму, висящую в воздухе, а потом, если увидел, попытаться что-нибудь с ней поделать и назвать самый яркий цвет одной из граней. Какая грань ярче засветится на Распределительной призме, на такой факультет и попадет абитуриент. Так вот нашего мальчика ослепило всеми гранями сразу аж до сенсорного шока. Шок! Никогда такого не было, и вот... руководитель школы, он же случайно дядя мальчика, решает разобраться, что это за уникальность такая перед ним.

Ну, а дальше приключения слабенького мага в школе, хотя это не маг, это Мэри Сьюх. Все то у него получалось, нет силы, зато силен в тонких заклинаниях, нет особо друзей, и много недоброжелателей, зато те друзья, что есть, за него горой, и даже Тролли-враги переубедились и теперь тоже за него Горой. А всем известно, как интересно читать про Мэри Сьюх. Тем более большую часть книги занимают движущиеся лестницы волшебные телепорты, устройство телепортов, распределение телепортов по этажам, проверка телепортов на рабочесть, ну и иногда волнительное действо спуска героев на связанных простынях с 70го этажа до первого, когда телепорты отказали. Нет, было еще что-то, но когда автор сворачивал на телепорты, можно было тушить свет, матрена, спать пойдем. А тут еще на школу напало недружественное государство, напустив на школу Троллей...

Ладно, я преувеличиваю, в самом начале автор подпустил интриги, связав ГГ с шансами на императорский престол и нарисовав политическую карту мира, хотя эти ружья совсем не выстрелили, что жаль, а также загадав загадку, почему же у героя так мало магической силы, хотя вся семья супермаги, но и тут разгадка такая офигительная, что я ее угадала сразу же после прочтения предложения-загадки. Я до последнего надеялась, но... И потом, все же я больше люблю дарк фэнтези, где можно попереживать и поэмоционировать, а не юмористическое, которая я читаю, как уже писала ранее, с лицом что твой кирпич.

Но в целом для разгрузки, несложного развлекалова и в промежутке между сложным годно.

KillWish

Чет про телепорты поугорала))
И интересно про разгадку, то ли, о чем я подумала или нет)

Тепелортов было много))) прям таки бросались в глаза)

спойлер
Его собственная семья наложила на него заклятье, чтоб никто не догадался, что мальчик на самом деле сильный маг. Ну как, совпали догадки?

Автор явно фанат)

спойлер
Нет) у меня неизвестно почему появилась мысль, что мальчик - дитя близкородственной связи и оттого,с одной стороны, унаследовал магию,а с другой - как будто магический инвалид. Но, кажется,для детской книжки это было бы не очень)

А это кстати, очень прикольная у тебя идея, мне нра. Хоть книжку пиши по ней)))

Напиши))

Ээх, ну и ладно, я порой юмористическое оч люблю, но понимаю, у меня с романтическим обычно вот такие отношения)

Я как раз скорее приму романтическое, а с юмороистическим иногда туговато(

Ну тут, как обычно, кому что))

Точно)

хотя это не маг, это Мэри Сьюх.

Кек :)))
Ну а что, как зарядила Роулинг магическими школами, так многим теперь покоя нет :)

Да, благодатная тема)) читают же и нравится)

Ну да, я сама бы с удовольствием ГП перечитала :)