21 января 2021 г. 19:36

Ох, уж эти клоуны! Просто невозможно пройти мимо этой темы в остросюжетной литературе. Уже за одну обложку можно купить эту книгу. Да, и эта серия триллеров уже зарекомендовала себя с хорошей стороны.

Но данный триллер всё же не вписывается в ряд предыдущих из-за отсутствия мистической или фантастической составляющей, которые стали визитной карточкой серии.

30 лет назад детектив Джози Мастерс будучи ребёнком стала свидетельницей похищения 6-летнего Дилана Джонса, которого увёл клоун. И вот так совпадение – её отправляют на место обнаружения останков, вполне вероятно принадлежащих именно Дилану. А на следующий день пропадает ещё один мальчишка, которого также похитил человек в маске клоуна. Совпадение? Джо так не думает и готова любым путем докопаться до истины.

Согласитесь, звучит заманчиво – похищения, клоун, связь прошлого и настоящего. И, конечно, сюжет захватил с самого начала, причем читалась книга легко и с интересом.

Однако, автор не обошёлся без штампов, поэтому предугадать события не составило труда. Но стоит отдать должное, что кое чем Форду удалось меня удивить.

Вообще, я рассчитывала прочитать историю о клоуне-маньяке, но просчиталась. Клоун лишь верхушка айсберга, основание которого читатель увидит, дочитав до конца. И в принципе такой поворот событий оказался тоже любопытным. Но в целом смотрелось всё простенько, хоть и со вкусом сделано.

Этот триллер отлично подойдет для неискушенного читателя, хотя и ценители жанра, думаю, не пожалеют о потраченном на чтение времени.