21 января 2021 г. 19:07

5 Наша память - дань нашим близким

Адрес - это только частично улица и номер дома. Это отсылка к ароматам вишнёвого варенья осенью, к прозрачному куриному бульону во время болезни, невозможности оборвать всю красоту с ёлки, когда хочется всего на ней попробовать на вкус. Это запах отцовского табака и бабушкиных пирожков с мясом.
Всякий, кто знаком с книгами Кати, понимает, что будет отсылка к прошлому, невероятное погружение в детали и быт тех лет, когда все, все, даже прабабушка, были живы, а сам ты видел изнанку обеденного стола.
Каждому из нас своё цепляется в таких временнЫх капсулах. Я споткнулась на плюшевом капюшоне, который не достался маленькой Катюшке, потому как советская распределительная торговля отправила этот капюшон на Север, где его купили маленькой Наташе. Нарядили её в это малиновое плюшевое нечто , о чем нынешние дети даже не подозревают, и стали фотографировать, а потом рассылать родственникам: смотрите, как она прекрасна , ну, просто маленький ханты в малице. Не думаю, что среди лета мне было в кайф потеть на подиуме родительской любви.
И письма, письма близким, которые приводятся в книге: как много общего в сообщаемых деталях обыденной жизни. Помимо того, что был написан , опубликован и исполнен «Реквием», письма тех лет содержат простые радости каждого дня.
Читала, как пальцем по строчкам родительских писем водила. Чудом остались от прошлой жизни, ведь мы из поколения «поуехавших», считавших, что жизнь вечна, бумага - тлен, мы всё и так запомним. А вот берёшь эти пожелтевшие листочки и сердце замирает от соприкосновения. Спасибо тем, кто может облечь, как Екатерина, наши мысли, чувства , благодарность в слова, которые мы про себя, может, и произносим, но сложить их в текст не всем дано.