20 января 2021 г. 20:24

Книга:
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями и эмоциями от прочитанного документального романа Джона Кракауэра «В диких условиях». Книга написана в 1996 году. В 1997 году стал лауреатом премии Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада.

Содержание:
Роман основан на реальных событиях.
В 1990 году двадцати двух летний Кристофер Маккэндлесс отвергает все материальные ценности современного общества, раздаёт всё свое имущество и отправляется путешествовать по дорогам США и Мексики. В 1992 году он решает отправиться на Аляску и прожить несколько месяцев в совершенно диких условиях в уединении, питаясь подножным кормом.

Мои впечатления и оценка:
В книге своеобразная манера повествования. Не каждому читателю придется по вкусу. Книга представляет собой собрание записей дневника, почтовых открыток, выделенных цитат из книг, записок Кристофера Маккэндлесса. Присутствуют рассказы людей, знавших главного героя. Так же автор повествует нам похожие истории таких же путешественников. Так что эта книга напоминает какую-то документальную литературу.
Я не особо люблю такой вид повествования, когда подаются рваные фрагменты текста. А тут ко всему прочему ещё и постоянные временные скачки, а это я не люблю ещё больше. Но я знал, на что шёл, поэтому грех жаловаться.
Я вот не понимаю, почему многие читатели осуждают главного героя. Молодой человек отказывается от материальных ценностей, оставляет свою семью и отправляется в путешествие.

Природа меня не утомляет. Напротив, я все более наслаждаюсь ее красотой и жизнью странника, которую веду. Я предпочитаю трамваю седло, крыше – звездное небо. Неясный трудный путь в неведомое для меня милее любой мощеной дороги, а глубокий мир природы куда приятней суеты городов. Как ты можешь винить меня за то, что я остаюсь здесь, в месте, которому принадлежу, в котором чувствую единение с миром?

картинка SmileFortune
Нравилось ему так жить, получал удовольствие от такой жизни. Плохого что в этом? Задался конечной целью – прожить несколько месяцев в полном уединении на подножном корме в Аляске. Хотел испытать себя, побороть своего демона внутри. Но, к сожалению, к этому последнему путешествию подошёл слегка легкомысленно (это я о том, что не взять с собой, ни карты, ни топора было как-то глупо). Что стоило ему жизни.
Он никакой не разгильдяй: получил образование (учился очень хорошо), был лидером команды по кроссу, когда нужны были деньги, брался за любую работу. Так что сравнивать его с бродягами, которые ничего не хотят от жизни, слоняются только б не работать, будет не совсем уместно. Так же это подтверждает и тот факт, что он собирался осесть после своего последнего похода на Аляску.
Он любил путешествовать. Получал от этого удовольствия, был счастлив. Это его жизнь, он вправе распоряжаться ей так, как ему хочется (конечно если его действия не причиняют вреда окружающим и не нарушают законов).

Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что, на первый взгляд, умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее.

Вывод из этой книги можно сделать такой: живите той жизнью, которая нравиться вам. Не бойтесь что-то поменять и не слушайте мнение других. Сделайте свою жизнь яркой и насыщенной, ведь другой у вас не будет.
Но самое главное - не теряйте голову, будьте ответственными. Эта история вдохновила людей на путешествия, к которым они были не совсем готовы и вот результат:

С 2007 года состоялось более 15 спасательных операций по эвакуации туристов из диких районов полуострова. В апреле 2020 года в районе национального парка спасатели обнаружили бразильского туриста: он был без сознания — тело удалось заметить с вертолета. В феврале таким же образом спасли пятеро итальянцев, один из которых обморозил обе ноги, а в прошлом году при попытке пересечь реку утонула 24-летняя белоруска.

И это только попытки повторить маршрут Кристофера к автобусу на Аляске.
картинка SmileFortune
Лично я восхищаюсь этим парнем. Он прожил жизнь, так как он мечтал. И даже перед смертью он не о чём не сожалел. Просто ему немножко не повезло. Не каждый человек на такое способен. Оставить комфортную среду обитания для достижения своей цели.
Кому можно рекомендовать эту книгу? Возможно, будет интересна любителям историй про путешествия. А вот фильм, снятый в 2007 году по этой книге, рекомендую всем. Очень красивые пейзажи под хорошую музыку, это стоит видеть.

Моя оценка: 8/10