kaffka30

13 августа 2012 г. 19:30

Собственно с чего все началось. Я вообще не читаю книг подобного содержания и направленности, исключение составляет Библия и то недочитанная до конца. Но! Упоминание этой книги случилось в одном из произведений моего любимого писателя Умберто Эко, а именно "Пражское кладбище". Да да именно в этой книге, как указывается в романе, имеется одной из первых упоминаний Протоколов сионских мудрецов. Тут я конечно, и почитатели Эко меня поймут, подорвалась, быстренько нашла эту книгу (последний букинистический вариант на Озоне) и приобрела тут же.
Теперь о книге. сожержание весьма интересное и познавательное. Но читать тяжело в первую очередь потому, что написано на строславянском. А это не только разлиные "ять" и ему подобные, которые глаз не воспринимает, но и сам стиль весьма отличающийся от современного русского языка. Поэтому очень часто возникает желание поправить предложение.
Спойлерить и описывать сюжет я не буду, однако, хотелось бы заострить внимание на то, что книга действительно проникнута высокими набожными чувствами (имхо) и даже я бы сказала, заставляет несколько иначе взглянуть на некоторые вещи таким безбожникам как я.
Что касается любителей такого рода книг, то рекомендую, еще раз повторюсь, что я не специалист конечно, но мне понравилось.
А по поводу указанных выше протоколов... читайте вобщем сами :)

вот мне нравится такая объективность восприятия: вы далеки от всего такого, но понимаете, что книга заставляет по-новому взглянуть на некоторые вещи. Ведь заставляет же! Ведь удивительно, что прежний взгляд на эти вещи уже невозможен, верно?

не могу сказать насчет невозможен ли прежний взгляд на вещи, надо подумать, а вы читали эту книгу?

я читала других авторов православных. Сначала их точка зрения на вещи шокирует, потом начинаешь об этом думать, а потом - даже если и не совсем с ними согласаешься, но прежний взгляд уже невозможен. Уже не все так просто.