obzor_knig92

19 января 2021 г. 16:28

5 Судебные дела губят души

Познакомилась с еще одним прекрасным романом Диккенса. Возможно, какая-то схожесть с другими романами прослеживается, но сюжеты каждого романа основываются на определенной теме.

⠀В этом романе раскрывается работа ​ Канцлерского суда, который когда-то был создан как Суд справедливости несколько веков назад, но на деле всё вышло иначе. Вечная бюрократия, тонны бумаг по рассматриваемым делам, злоупотребления чиновниками своими положениями привели к тому, что дела рассматриваются годами и конечно же от этого страдают участники процесса. В нашем романе рассматривается дело «Джарндисы против Джарндисов», которое длится так долго, что уже умерли истцы, свидетели и адвокаты и это дело остается наследникам.

⠀Хочу отметить, что если основной темой и является работа Канцлерского суда, никаких судебных заседаний и конкретно об этом деле в романе нет информации. Автор показывает нам сторонников участия, которые не могут дождаться окончания дела, а также всех, кто так или иначе причастен к делу. Хотя я была бы не против узнать об этом деле поподробнее.

⠀Автор сделал акцент именно на героях, показывая нам их судьбы. В этом романе огромное количество самых разнообразных героев. Автор показывает и бедность, описывая трущобы Лондона и богатство, которое не принесет счастье. Некоторые герои вам могут показаться чудаковатыми. Но именно так автор усиливает описание их характера.

⠀Сюжет романа динамичный, возможно из-за героев, ведь автор раскрывает каждого из них. Создается ощущение, что я сама стала свидетелем происходящего. А добавление в роман семейной тайны и убийства придает книге загадочность.

⠀Мне еще многое хотелось бы сказать об этом романе, но не хватит места, чтобы обо всём написать. Поэтому я рекомендую книгу всем, кто любит классику. Невероятно богатый слог автора не могут оставить вас равнодушными.