meness

по организации беспорядка в своей голове

19 января 2021 г. 02:50

4.5 Испанский стыд

– А ты бы против чего стал протестовать, Спенс?
– Не знаю. Разве что против твоей прически…
– А если серьезно?
– Поверь мне, я это серьезно…

Я сначала даже расстроилась, что мне выпал Дэвид Николс, потому что после его "Один день", не сильно хотелось возвращаться к автору. Книга не то чтобы совсем не понравилась, но я решила, что совершенно ничего не потеряю, если мы с автором больше никогда, так сказать, не встретимся. Но эта история неожиданно очень даже зацепила. Наверно, сказывается моя любовь к литературе о взрослении. Хотя тут я тоже периодически морщилась, потому что наше свидание не всегда проходило гладко, и местами мне откровенно не нравилось.
Брайан Джексон недавно окончил школу и начал учёбу в университете. Взрослая жизнь проходит не так хорошо, как можно было рассчитывать, но, должна сказать, она у него прямо наполнена яркими событиями. Некий шарм, лично для меня, нашему Брайану добавляет то, что он изучает английскую литературу. Или англит, как принято говорить среди избранных. В романе вообще очень много отсылок, причём на самые разнообразные темы. Наверно, это из-за увлечения нашего героя интеллектуальными шоу а-ля "Самый умный". Когда-то давно я такое даже смотрела, но сейчас могу с уверенностью сказать, что считаю это пустой тратой времени и забиванием памяти лишней информацией. И я не о просмотре таких шоу, а именно об участии в них. Просто не вижу смысла грузить себя знаниями, которые тебе вряд ли когда пригодятся.
Именно на подготовке и участии в такой телепередаче, которая тут называется "Вызов", и строится роман. Хотя он, конечно, вовсе не об этом. Он о тяжелой жизни девятнадцатилетнего парня.

Это будет непросто, но мне жизненно необходимо показать Алисе Настоящего Меня. Проблема в том, что в мою душу начинает закрадываться подозрение о том, что мысли об этаком мудром, остроумном, веселом, добром, храбром Настоящем Мне, который бегает где-то неподалеку, – это небольшое заблуждение. Как снежный человек: если его никто толком не видел, то почему все должны верить, что он на самом деле существует?

Брайана сложно назвать типичным героем подросткового романа, да и типичным героем вообще. Если такой среднестатистический персонаж вообще где-нибудь существует. Брай неловкий и часто неуклюжий в общении молодой человек, у которого всё ещё полно подростковых проблем, начиная с любви и дружбы, а заканчивая прыщами. Он постоянно несёт ерунду и попадает из-за этого в неловкие ситуации. Невольно к нему проникаешься симпатией, но прямо полюбить его сложно. Зато действия Брайана, плюс приправленные его остроумными комментариями, часто вызывают громкий смех. Роман действительно смешной, хотя многие ситуации, которые должны были вызвать смех, скорее вызывают стыд за главного героя. Вы даже не представляете, какую чушь он иногда мелет, потому что либо вообще не думает, что сказать, либо думает слишком интенсивно, и получается ещё большая ерунда.

Мне интересно, занимается ли Тони безопасным сексом, но я не спрашиваю его об этом, потому что подозреваю: Тони считает, что безопасный секс – для ботаников, как и ремни безопасности и защитные шлемы. Если бы Тони выбросили из самолета, он все равно был бы уверен, что парашюты – для ботаников.

Мне понравилось, что здесь персонажи такие неоднозначные, чаще не вызывающие большой любви или сильной неприязни, а скорее всего понемногу. Ну разве что кроме Патрика, он обычно просто бесит. Хоть и странновато, что многие из них такие радикально настроенные ребята, у которых уже сформировалось мнение обо всём на свете. Поэтому не могу сказать, что кто-то из них мне прямо сильно понравился, в большинстве своём, они не самые приятные ребята. И разговоры у них обычно слишком претенциозные, как по мне. Жаль, но персонажей романов слишком часто рисуют либо как совсем простых ребят, которые не способны разговаривать о чём-то более серьёзном, чем их личные проблемы, либо уж совсем нереальных мамкиных интеллектуалов.
В любом случае, роман довольно неоднозначный, но после финала я утвердилась во мнении, что мне всё-таки очень понравилось. Думаю, далеко не каждому зайдёт эта история, тут надо поймать нужное настроение и любить подобные темы. Но для меня книга стала приятной неожиданностью и мнение об авторе сильно изменилось. Даже удивительно, что именно это его первый роман.
Четыре с половиной пива из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игры KillWish