18 января 2021 г. 23:14

Книга, конечно, неоднозначная...с одной стороны, мы видим горе и боль главной героини, которой предстоит очень тяжелый выбор: дать жизнь или нет еще не родившемуся «нежизнеспособному» ребенку, а с другой – выпады в отношении российский медицины и «легкость» обращения в зарубежную клинику, из-за того, что работники медицины, в том числе и врачи, ведут себя нетактично и временами даже «по-хамски». Главной героине предстоит пережить нереально тяжелые эмоции, связанные с выбором, родиться или нет долгожданному сыну, зная, что он при рождении, скорее всего, не проживет и сутки... Такого не пожелаешь и врагу...И хорошо, когда есть опора и помощь в виде мужа, который не бросил и не сбежал от проблем, хотя казалось бы роль его в книге второстепенна, но нет, он, как и многие отцы будущих детей, очень важен для морального спокойствия будущей матери...Но что мне не понравилось в произведении, так это, что, все-таки, как-то пренебрежительно отзывается автор о медицине в своей стране. И все кругом бестактные и неграмотные невежи, которые не испытывают эмпатию к своим пациентам. Но опять же, легко рассуждать, когда тебя это не касается, ведь, не знаешь, как поведешь себя в той или иной ситуации, особенно когда дело касается рождения ребенка. И конечно же, хочется, чтобы все прошло успешно. Но по мне так, не каждая российская пациентка имеет возможность обратиться за помощью за рубеж (а тем более в Германию), и где их так радушно примут, чего они не увидели в своей стране. Все же я думаю, многое зависит от личностных качеств врача, от неравнодушия, сопереживания к пациентам, независимо в России это будет или в Германии. А вообще затронута крайне тяжелая тема, это тема рождения детей с патологией, несовместимой с жизнью и тяжесть сего бремени. Автор показала полное равнодушие врачей к матерям, вы-нашивающих «неполноценных» детишек, которых некоторые врачи именуют плодом, а не ребенком...это конечно очень болезненно. И, как мать скажу, что такое пережить и не сломаться может не каждый. Я думаю, автор, излагая на бумаге все свои болезненные переживания, таким образом, снимает «непомерно тяжелый» груз с себя и некоторым образом помогает женщинам, оказавшимся в данной ситуации. Первая часть книги – это «крик души» женщины, столкнувшейся с проблемой вынашивать или нет ребенка, обреченного на смерть и мучения с рождения. Вторая часть - это интервью с немецкими специалистами, которые не отказались поделиться опытом с автором книги, в отличие опять же, от российских врачей. Но, думаю, не от хорошей жизни попадаются в нашей стране «равнодушные» врачи, но, как говорится, «не суди, да не судим будешь». Книга для прочтения на раз, перечитывать такое сложно, да и ни к чему наверное...Я отнеслась к данному произведению, как к истории, «трагедии» одной семьи, коих я думаю много во всем мире, независимо от качества медицины.

Игра прочитана в рамках игры "Четыре сезона"
Спасибо за совет Kseniya_Ustinova

>>выпады в отношении российский медицины и «легкость» обращения в зарубежную клинику
А у вас был опыт общения с "Российской медициной"? Надеюсь вам не придется с ней столкнуться, и вы не получите похожий опыт. Удачи вам и здоровья.
ЗЫ Если не знаете о чем пишете, то лучше не пишите. В подробности не вдаюсь. Так наверное лучше!

Спасибо вам за отзыв, но хочу сказать, что российскую медицину знаю изнутри, так как сама в ней работаю больше 15 лет...

ЗЗЫ Почитайте Убежище 3/9 - лучшее произведение Анны Старобинец. Думаю не пожалеете. Она один из моих любимых авторов