mariya_mani

Любитель радостных книг

18 января 2021 г. 17:06

Из моих старых рецензий

Перегорела, если так можно сказать о книге. Я записалась на чтение где-то месяца назад, и только в конце января до меня дошла очередь. Я к этому времени успела забыть даже, как называется книга, помнила только, что на обложке красивые жёлтые розы.
А когда открыла книгу и попробовала погрузиться в историю, которую написала Мэри Элизабет Брэддон, разочаровалась — и вот ради этого я так долго ждала?.. Нет, книга наверное отличная, просто не моя.

В этой истории соединились лучшие качества классической английской литературы: напряжённый сюжет, не отпускающий до последних страниц, налёт викторианской мистики и яркие персонажи, каждый из которых скрывает мрачные загадки своего прошлого.

И увы, я ничего этого в книге не заметила: было скучно, предсказуемо и… Даже не знаю, чего «и», но ожидания от знакомства с романом Мэри Брэддон для меня оказались слишком завышенными. Я не увидела ни мистики, которой меня завлекали издатели, ни напряжённого сюжета (он тусклый и вялый, местами откровенно слабый), ни ярких персонажей (они для меня все посредственные, все одинаковые). А насчёт мрачных загадок прошлого, которое скрывает каждый из героев — можно я промолчу?

Я честно дочитала роман и всё время ловила себя на мысли, что же не так-то, то ли с романом, то ли со мной? И кажется понимаю, всё дело в прочитанной книге — она, эта «Тайна леди Одли», слаба. Слаба тем, что практически интриги практически нет, ну не считать же за таковую рассказ о прошлом леди Одли? Уже в практически в середине романа, если не раньше, я разгадала тайну этой героини. На раз практически просчитала, никакой логики не понадобилось, всё словно шито белыми (так просто и так явно лежит на поверхности, что бери не хочу, и я взяла) нитками, словно автору самому уже то ли надоело, то ли ещё что, но дальше, после этих намёков текст романа покатился по прямой дорожке к финалу...

....Уфф. Подводя итог замечу, что роман «Тайна леди Одли» подойдёт далеко не всем: он не понравится любителям поразмышлять во время чтения, — в нём нет (или я их не увидела?) ни ярких героев, ни захватывающего сюжета, а детектив и вовсе слаб.
Скрасить вечер, когда нечем заняться — думаю, можно. Отдохнуть между чтением серьёзной классики — получится. А вот на большее я бы не рассчитывала.