18 января 2021 г. 15:19

Честно говоря, не знала я, что у Д.Дефо есть такой опус. И не знать бы еще лет 100, дабы не думать "А все ли хорошо с головой было у Дефо?" Книга попала в руки совершенно случайно, заголовок заинтригует мертвого, да и размер у нее вполне посильный любому читающему.

Начало было вполне недурным, хотя временами тааак затянуто... Так диалоги в семье, в которой она воспитывалась и где потеряла невинность, длились бесконечно долго, переливаясь из пустого в порожнее. Зато смена мужей проходила за пол странички, даже не упоминая имени его.

Нет ни описания внешности, ни характера героев. Этот был хорошим человеком. Вон тот богатым. А те два хитрыми. Зато высокоразвитые думы главной героини расписаны подробнейшим образом. А мысли ее бесили до такой степени, что хотелось придушить ее к чертям. Вот не знаю, это Дефо так низко думал о женщинах или действительно есть настолько ограниченные личности.

Героиня, а иначе ее и не назвать, истинная героиня! меняла мужей направо и налево. Только мужей было штук 6. Каждому она рожала от 2 до 4 детей. Половина детей умирала, а вторая половина мешала ей жить, поэтому она их сразу скидывала с себя, более не вспоминая о тех. Эвона какова героиня, столько детей выродить и все равно по мужикам прыгать. Родив ребенка от одно, уже через месяц она была замужем за другим, и он даже не догадывался, что у нее были дети. Интересно, знал ли Дефо, что за месяц нерожавшей не сделаться))

Самое интересное, что она каждый раз винила кого-то другого в своих несчастьях. То бес ее заставил, то нужда, то незнание жизни. В общем, сама она бедная овечка, если бы подсказали, как правильно жить, она бы жила.

Потом она стала еще и воровкой, тут автор описывает целую кучу ее делишек. И мне стало совсем скучно. Ей, на минуточку, тогда уже за 50 было.

В общем, книга - взрыв мозга.

p.s. Я потом еще и фильм решила посмотреть. Есть экранизация 1996 года. Но ее не осилила, потому что там совершенно не по книге, а Молль - почти святая женщина.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!