Pijavka

18 января 2021 г. 15:10

Сергей Петрович Алексеев один из моих любимейших писателей. Именно с его книгами в мою жизнь вошла история и прочно там укоренилась. Уже и не помню точно сколько мне было лет, когда у нас на книжной полке появился трёхтомник исторических повестей Сергея Алексеева. И не помню сколько раз я перечитывала его произведения.
А в прошлом году совершенно случайно обнаружила, что мой моё личное собрание сочинений Алексеева было далеко неполным.
"Суровый век" повесть о времени царствования Ивана Грозного. Вот уж, кажется, совсем неподходящая тема для детской книги. И персонаж сложный и противоречивый и время непростое. Но в этом и заключается гений Сергея Алексеева, он умеет даже очень сложную тему донести простыми словами. Короткие главы, к месту вставленные бытовые сценки, немножко юмора, пара простеньких диалогов и история оживает.
За что ещё люблю и ценю Алексеева, так это за отсутствие клише. Нет у него хороших и плохих персонажей. Всех их он старается оценить объективно и показать и хорошие и плохие стороны. Тот же Иван Грозный не только основатель опричнины но и государь, много сделавший для процветания и укрепления страны.
Будь моя воля, включила бы книги Алексеева список обязательной литературы в школах