18 января 2021 г. 15:04

2.5

В общем и целом книга мне не понравилась. В первую очередь, потому, что описывает реальных исторических личностей, а подобная литература мне нравится очень редко. Хотя я и знать не знала, кто такой Рудаки до того, как прочитала о нем в этой книге, но все равно все это описание того, как сменялась власть, какие помысли бродили и т.п. было жутко скучно. Большинство же я даже не запомнила. Так, скорее суть уловила. Интересно было читать только про само путешествие в Панджруд, но его было не особенно много, так как большая часть текста - исторические вставки про жизнь героя. Плюс еще про других персон, которые жили с ним в одно время и повлияли на его судьбу. А так как все это описание времени еще скакало туда-сюда, как блохи на собаке, то читать было еще менее интересно и понятно. Собственно, это вторая причина.
Ну, а третья, в том, что несмотря на то, что описывается конец первого тысячелетия, и некоторые обороты и понятия используются старинные, тем не менее, герои периодически разговаривали как современные русские парни. Лично мне это крайне резало глаз.
Ну, а положительное, наверное, в том, что все-таки прочиталось. В таком жанре могло быть и хуже.

Спасибо за рекомендацию KatrinBelous