Morra

12 августа 2012 г. 21:41

Угораздило. Иного слова и не подберешь.
Конечно, и формат издания, и обложка, и аннотация как бы намекали, но что-то я не думала, что все окажется настолько... неестественно, пафосно, напыщенно и слащаво одновременно.

Вообще, писатели любят рисовать свои сюжеты на особом фоне - роскоши, довольства и изыска. Но ответьте мне, почему те же классические романы о жизни высшего общества XiX века читаются "на ура", а от нынешних - о жизни мира высокой моды и магнатов - хочется плеваться с первых страниц?.. От обилия названий брендов сводит скулы - особенно, когда упоминаются они не в профессиональном аспекте, а в качестве дополнения к облику героинь и интерьеров их пентхаузов. Розовые шелковые простыни, шубки из рыси (шиншиллы уже вышли из моды?), ковры ручной работы, розы в лимузине... - все это создает ощущение не роскоши, а пафоса, причем, очень нарочитого и, как ни странно это звучит, дешевого. Словно автор набирался подходящих выражений с глянцевых страниц дешевеньких журнальчиков. Видимо, оттуда же он набрал и сплетен для сюжета, ибо это жесть. Мне, откровенно говоря, совсем не получается сочувствовать какой-нибудь феерической красотке, бывшей модели и теперешней журналистке, в ее сложных отношениях с медиа-магнатом. Проблемы настолько высосаны из пальца, ситуации настолько глупо, а поведение настолько отвратительно, что я бы с удовольствием плюнула в лицо не одной и не двум героиням романа, попадись они мне вживую (что, впрочем, небезопасно, ибо королевы красоты знатно матерятся и раздают оплеухи направо и налево).

Две звезды - только за несколько неплохих поворотов сюжета (люблю наблюдать за тем, как люди находят выход из сложных ситуаций), в остальном - мусор мусором.

XiX - это круто ;)

Если бы было ХХХ - вот это было бы действительно круто. ;)

а пафоса, причем, очень нарочитого и, как ни странно это звучит, дешевого

а ничего удивительного, тащем. у нас по городу, например, разъезжает жёлтый ламборджини, который постоянно вызывает у меня смех.
с рёвом проезжать пятьсот метров до следующего светофора - это мегадрайв! :D

А у нас розовый хаммер у парикмахерских и салонов красоты часто тусуется. Хорошенький такой

А вообще был один клиент, у которого ферарри диабло красненькая. Так он её специально в Германию вывозил покататься. Грузил в фургон и вёз.

Главный герой этой дивной книги свою крутую тачку вывозил за пределы Нью-Йорка, чтобы прогулять. А в городе по-банальному на лимузинчике с шофером.

Красиво жить не запретишь. :))
Я тоже такие картинки порой наблюдаю.

Скажем так, неожиданный выбор.)

Это все отпуск и вектор на полный релакс. Хотя с этой книгой релаксировать получалось слабо. :)