18 января 2021 г. 11:14

Ты пойдёшь своими ногами туда, где вечность, в своих руках понесешь все до места, где бесконечность.

О древнем Египте написано немало книг: от фантастических эпосов до научных трактатов. Как правило, авторы пытаются охватить сразу все аспекты жизни современников той эпохи, но из-за пробелов, существующих до сих пор, получается невразумительная каша, в которой одна часть утверждения противоречит другой. Французские археологи Франсуаза Дюна и Роже Лихтенберг пошли другим путём. В книге «Мумии» они концентрируется на самом процессе мумификации без уклона в религию и мистификацию.

картинка tsumikomu картинка tsumikomu

События, предвосхитившие научное изучение мумий, описаны кратко, но достаточно, чтобы составить общее представление. Подробно даётся механизм мумификации, описание существующих методик, документальные подтверждения, свидетелями которых стали сами авторы. Всё это сопровождается разнообразным иллюстративным материалом, который подобран разнообразно, но грамотно. При этом, несмотря на небольшой формат самой книги, выдержаны размеры репродукций и фотографий: нигде не приходится щуриться, пытаясь высмотреть нужную деталь.

«Я спрашиваю себя, не сплю ли я, когда вижу и прикасаюсь к телам людей, от которых, казалось, остались лишь имена.

#Нон-фикшн 2021