18 января 2021 г. 08:21

3.5 Увы и ах!

«Мой сын – Илон Маск. Как воспитать гения» - это книга, рассказывающая (от лица Эми Ральф) о жизни и материнстве канадско-южноафриканской модели по имени Мэй Маск.

В данной книге большое внимание уделяется росту и развитию Илона Маска (американского предпринимателя, инженера и миллиардера) как полноценной личности. О его брате Кимбале (канадско-американском предпринимателе, рестораторе и шеф-поваре) и сестер Тоске (канадско-американском режиссёре, продюсере, исполнительном продюсере художественных фильмов, телевизионных программ и веб-контента) упоминается вскользь, без акцентирования внимания на их братско-сестринских взаимоотношениях и на их участии в детско-родительских отношениях (с обоими взрослыми).

Важно отметить, что если бы я хотела узнать какие-то подробные детали из жизни Илона Маска, я бы взяла в руки его полноценную биографию. В данной книге мне не хватило информации о жизни самой Мэй Маск, более подробного рассказа про её материнство, жизненные и профессиональные ценности. Более того, я считаю, что судьбы Мэй и Илона, конечно же, очень тесно сплетены, но… не едины. Именно поэтому меня расстраивает факт отсутствия в данной книге информации о том, как Мэй после рождения троих детей продолжила заниматься собственной личной жизнью и следовать своим профессиональным стремлениям.

Более того, в данной книге часто повторяются некоторые факты из жизни Илона и Мэй Маск. «Забавно», когда о том или ином событии каждый последующий раз упоминается, как в первый! Многоуважаемые Эми Ральф и издательство «Рипол-Классик», видимо, ни разу не слышали о профессиональной корректуре и редактуре, увы!

В общем и целом, книгу Эми Ральф «Мой сын – Илон Маск. Как воспитать гения» читать я не рекомендую! Возможно, книга непосредственно самой Мэй Маск «Женщина, у которой есть план: правила счастливой жизни» порадует читателей качественным содержанием и профессиональным печатным изданием! Пока – мимо, к моему большому сожалению!